Вопрос № 140768 Опубликовано 15.02.2012 в 09:49

Развод с мужем без прописки ребенка

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я развестись с мужем, если есть ребенок, но ребенок нигде не прописан? Просто муж, не дает согласия на прописку ребенка, да и самого его нету в Беларуси? Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: развод, прописка

  Ответов: 1

если вам ответить буквально, то никаких препятствий для расторжения брака, судя по тексту, нет. но если вы считаете, что расторгнув брак, ребенка можно зарегистрировать без согласия отца, то это - заблуждение! если родители не могут прийти к согласию, где регистрировать ребенка по месту жительства, то это может решить суд, если туда обратиться с иском. если родитель уклоняется от содержания и(или) воспитания ребенка и т.д., то он может быть лишен родительских прав в судебном порядке. тогда его согласие на регистрацию ребенка также, не требуется.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.02.2012 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2012 в 17:58

А скажите, пожалуйста, а как можно доказать, что он не принимал никакого участия в воспитании ребенка? Если мои слова подтвердят общие знакомые, это подойдет или надо какие-то другие факты для лишения родительских прав?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

практически никак. вот, скажете вы, что он не принимает участия в воспитании, а он заявит, что вы препятствуете общению с ребенком. основной критерий - уклонение от содержания: не платит более 3-х месяцев в течение года алименты, значит - уклоняется. заявление в ровд и могут возбудить уголовное дело по ст.174. что можно и нужно использовать при подаче иска о лишении родительских прав. уклонение от содержания легко доказуемо. в отличие уклонения от воспитания...  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.02.2012 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2012 в 09:24

Скажите, пожалуйста, а какие документы надо подавать в суд для прописки ребенка? Надо ли и сколько платить гос. пошлину? Спасибо.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

св. о рождении, паспорт.. в рсц уточните. за регистрацию по месту жительства надо уплатить 0,2 БВ - 7000 брб (до 1.4.12)  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 29.02.2012 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.02.2012 в 18:08

И еще, последний вопросик: сколько это займет времени, чтобы прописать ребенка через суд?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

не, это вопрос не сюда, откуда я знаю? уточняйте в суде. там же назначают даты рассмотрения исков.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 29.02.2012 в 18:20