Вопрос № 140264 Опубликовано 10.02.2012 в 13:51

получит ли мой муж отсрочку от армии

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,получит ли мой муж отсрочку от армии, в связи с тем, что он заочно учится на НИСПО.Год поступления 2011г.Сейчас он на 4 курсе, и уже у него была отсрочка от армии по семейным обстоятельствам (жена и ребенок до 3-х лет)

Марина :: Минск

Ключевые слова: отсрочка, армия, учеба

  Ответов: 2

В армию призывают до 27 лет. После окончания учебного заведения военкомат призывает в армию без отсрочки. Поступить в учебное заведение времени не дают. Уважительные причины ищите. Ребенок достиг 3-хлетнего возраста. военкомат имеет право забрать на службу в вооруженные силы Республики Беларусь. Пробуйте на службу в резерв (2 раза в год по 40 дней) в течение 2 лет. Или второго рожайте. Тогда навсегда военкомат отстанет  

Анастасия :: 10.02.2012 в 14:21

Если год поступления 2011, а форма обучения - заочная, то отсрочки для продолжения обучения нет. Вот если муж перейдет до призыва на очную форму, тогда обязаны предоставить отсрочку. Так что ищите иные основания в Законе РБ о воинской обязанности и воинской службе: по семейным обстоятельствам, по здоровью и тд.  

Федотов Олег :: 25.02.2012 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 14:33

Нет,причину отсрочки не ищем.Интересуемся,отсрочка уже была по семейным ,а еще 2 года учебы, дадут ли закончить получения высшего образования,он же заочник. Как то, не хочется прерывать учебу ,а потом восстанавливаться.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

если учится и еще 2 года осталось- то не заберут. Предоставит документы, что обучается на заочном отделении. Дадут еще отсрочку до окончания учебного заведения.  

Анастасия :: 10.02.2012 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 15:37

Подскажите пожалуйста,слышали что в 2010г. был принят закон, где сказано что, поступившие на заочное отделения после принятия этого закона, будут призыватся в армию с отрывом от учебы и последующим восстановлением в учебное заведение.И отсрочка не предоставляется заочникам. Правда ли это? Вот и интересуемся об отсрочки.Заранее спасибо.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

ст.32 закона "О военской обязанности и военной слубже":отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам: для продолжения образования.Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования – на период обучения;учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, – на период обучения;гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), – в год окончания учреждения высшего образования;гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, – в год поступления;студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам – на период обучения;гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, – один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения;выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования – до 1 сентября года окончания учреждения образования;гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, – на период обучения.Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.  

Анастасия :: 10.02.2012 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2012 в 16:39

Извините,но в законе помоему была оговорка, что кто учился на очной и заочной форме до принятия закона,получает отсрочку,а после принятия закона,для новых поступающих, только очная форма обучения будет получать отсрочку,а заочники будут призываться.Так ли это?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если честно, то для лучшей консультации позвоните в военкомат и спросите, что вот муж обучается на заочном отделении в ВУЗе, 2 года до окончания обучения. заберут ли его? на мой взгляд, от обучения не будут отрывать и дадут доучиться. а вот для поступления за заочное отделение не дают времени и призывают сразу. В законе я ничего не увидела об отрыве во время обучения. В военкомате точно скажут. И если есть возможность- сообщите (самой интересно стало). Заранее спасибо))  

Анастасия :: 10.02.2012 в 16:55