Вопрос № 140243 Опубликовано 10.02.2012 в 12:06

Имеет ли право работодатель высчитывать налоги?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня мама работаетв России, первые полгода у нее высчитывали 30% НДФЛ ,должны ли их вернуть? Пошел второй год и у нее сново начали высчитывать эти 30% законно ли это? Чтобы получать пенсию нужно российское пенсионное свидетельство или можно наше белорусское? И еще один вопрос - ИНН нужно обязательно, и для чего оно вообще нужно? Огромное спасибо!

Козловская Евгения :: Светлогорск

Ключевые слова: налоги, пенсия

  Ответов: 1

У нее вид на жительство в России есть?  

Сергей Магонов :: 10.02.2012 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2012 в 13:38

Регистрация есть

Козловская Евгения :: Светлогорск

  Ответов: 1

Ну дык она нерезидент, налог с нее 30%, все правильно. Уплачивая взносы в российский пенсионный фонд, заработает себе российскую пенсию (для чего и российское страховое свидетельство нужно). ИНН (у нас он называется УНП) нужен, чтобы российская налоговая могла нормально учитывать удержанные у нее 30%.  

Сергей Магонов :: 11.02.2012 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2012 в 14:38

а должны ли возвратить проценты, которые взымались за эти полгода?

Козловская Евгения :: Светлогорск

  Ответов: 1

С какой радости ?  

Сергей Магонов :: 11.02.2012 в 14:42