Вопрос № 139802 Опубликовано 06.02.2012 в 21:44

Имеет ли юридическую силу гарантийный талон, выданный продавцом?

Добрый день. 2 месяца назад я приобрела сотовый телефон в инернет магазине. После пары недель использования, телефон начал самопроизвольно выключаться. Я сдала его в гарантийную мастерскую по талону на гарантию, предоставленному мне продавцом. Первый ремонт продлился около трех недель, но забрав его я выяснила, что дефект не исправлен. И вот уже около месяца телефон снова находится в ремонте и каждый день мне иговорят ,что он еще не готов. Проблемма в том, что кроме гарантийного талона у меня на руках нет никаких документов, подтверждающих покупку телефона у конкретного продавца. Могу ли я вернуть деньги либо заменить телефон у продавца при помощи этого талона?

Чирак Наталья :: Минск

Ключевые слова: телефон, гаранийный ремонт, интернет магазин

  Ответов: 2

Да, можете. Закон "ОЗПП". Статья 26. Ответственность продавца (изготовителя, поставщика, представителя, ремонтной организации) за просрочку выполнения требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества1. За нарушение сроков, предусмотренных пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.Цена товара определяется исходя из цены товара аналогичной модели (марки, типа, артикула и др.), существующей на момент выплаты неустойки продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) или на день вынесения судебного решения, если требование не было удовлетворено добровольно. Если на день реализации потребителю товара его цена была выше, чем цена аналогичного товара на момент выплаты неустойки или на день вынесения судебного решения, размер неустойки определяется исходя из цены товара на день его реализации потребителю.2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1–3, 5–7 статьи 20 настоящего Закона.  

Скрипченко Елизавета :: 06.02.2012 в 23:10

Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.2. Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.3. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.4. Требования, указанные в пунктах 1–3 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).8. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.  

Скрипченко Елизавета :: 06.02.2012 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 09:42

Добрый день, спасибо большое за столь развернутый ответ на мой вопрос. Можно ли у Вас уточнить еще один момент: может ли гарантийная мастерская, принявшая телефон на ремонт, орпеделить по талону, предоставленному мной, данные фирмы продавца? Просто на мой аналогичный вопрос им, мне ответили, что они такими данными не располагают, неужели у них нет никакой связи например с серийным номером телефона и лицензией ИП или ЧТУП?

Чирак Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Конечно по серийному номеру телефона ремонтная мастерская вряд ли определит продавца, тем более, что для торговли телефонами сейчас лицензия не требуется. Но в гарантийном талоне ОБЯЗАТЕЛЬНО должен стоять штамп продавца или печать, указаны его контактные данные. Иначе гарантийный талон считается заполненным с нарушением законодательства.  

Скрипченко Елизавета :: 07.02.2012 в 22:56