Вопрос № 139779 Опубликовано 06.02.2012 в 18:28

Без паспорта в Россию

Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я собираюсь поехать на экскурсию в Вильнюс. Паспорт на визу надо сдать 12.02. Сегодня я узнала, что 20.02 меня отправляют в командировку в Россию. С какими документами удостоверяющими личность я могу сесть в поезд. Прав у меня нет. Могу ли я нотариально заверить копию паспорта? Или есть какой-то другой вариант. Все бы хорошо, но экскурсия уже оплачена. Заранее благодарю!!!

Виктория :: Минск

Ключевые слова: Россия, граница

  Ответов: 1

при посадке в поезд паспорта не спрашивают. Купить билет можно также без паспорт  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2012 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 22:27

У меня зачастую спрашивали. Что делать, если спросят? Вдруг не впустят в поезд. Да и билеты я всегда с паспортом покупала, не знаю, может он не обязателен при покупки, но все таки я всегда брала билеты предоставляя паспорт.

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

у меня год как минимум уже не спрашивают  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.02.2012 в 22:41

Раз на раз не приходится... У меня в кассе всегда паспорт требуют.  

Сергей Магонов :: 06.02.2012 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 23:17

Хорошо, если все-таки понадобиться документ, что я могу им предъявить? Копия паспорта заверенная нотариусом может подойти или Вы можете посоветовать что-то другое.

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Не, такая копия не поможет. Я как-то пр военному билету в Москву ездил.  

Сергей Магонов :: 06.02.2012 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 23:30

))))Ну, Вы же понимаете, что у меня не может быть военного билета. А если я куплю билеты по паспорту, а в поезд буду садиться по копии. Меня не развернут домой?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Ну почему же? У меня масса знакомых девушек с военными билетами. Причем военные билеты Вооруженных Сил РБ ,а не Армии обороны Израиля)))) Да, такой вариант будет наиболее удобный - купить по паспорту, а ехать без паспорта (хотя, как коллеги отмечают, и сам паспорт далеко не всегда требуют при покупке), несмотря на то, что как бы а границу нужно по паспорту ехать)))) Спасает то. что нет паспортного контроля между нами и Россией.  

Сергей Магонов :: 07.02.2012 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 21:12

Допустим, уеду я в Россию без паспорта. А как назад? Домой хочется вернуться.))) А если будет на руках копия паспорта и оригинал свидетельство о рождении. Как Вы оцениваете этот вариант?

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Забудьте про копию паспорта и всякие подобные бумажки. По закону выезжать за пределы Беларуси можно ТОЛЬКО по действительному документу, удостоверяющему личность (паспорту). Отсутствие паспортного контроля означает только одно - все поездки в РФ без паспорта происходят на свой страх и риск. Поэтому вместо паспорта можете взять хоть проездной в метро, но по нему в гостиницу не поселят и расейской полиции он тож пофигу. Выводы делайте сами ...  

Дмитрий :: 07.02.2012 в 21:55

И еще. Сесть в поезд из РФ обратно в Минск без паспорта не получится. Если наши проводники паспорт не просят, то российские - требуют!  

Лабазинский Дмитрий :: 07.02.2012 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2012 в 17:08

А как быть тем у кого забрали паспорт в консульстве в РФ. Я студент, учусь в Петербургском политехе. Подал на визу в Англию, в консульстве в Петербурге. Паспорт забрали и получается я не могу находиться в России? Я уже не говорю про то, чтобы съездить домой в Минск. Ещё более комичная ситуация будет если я доеду до Минска(паспорт не спросят), а обратно не смогу приехать в Россию, где меня будет ждать мой паспорт. Странно получается...

Удалов Петр :: Минск(временно Петербург)

  Ответов: 1

Без паспорта вы не имеете права перекать границу (даже если она и не охраняемая). Заберете паспорт - приезжайте. А ездить без паспорта это потенциально искать себе приключения на мягкие ткани.  

Дмитрий :: 03.09.2012 в 17:43