Вопрос № 139328 Опубликовано 01.02.2012 в 18:11

наследование неоформленной в собственность выплченной кооперативной квартиры

У отца есть не оформленная в собственность, но полностью выплаченная еще в советские времена кооперативная квартира, которую он завещал мне. Смогу ли я после его смерти наследовать квартиру, или её необходимо обязательно приватизировать?

Андрей :: Витебск

Ключевые слова: наследство, недвижимость

  Ответов: 1

Кооперативная квартира не может быть приватизирована, т.к. это не государственная квартира. Тут наследоваться будут паенакопления, если квартира не оформлена в собственность.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2012 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 19:24

А как будет проводится наследование паевзносов, если квартира выплачена в советское время?

Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Член жилищно-строительного, жилищного кооператива, полностью внесший паевой взнос за квартиру, предоставленную ему в пользование, приобретает право собственности на квартиру с момента оформления этого права в установленном законодательством Республики Беларусь порядке. А этот порядок следующий: нужно оформить право собсвенности в БТИ. Если не оформлено, то как бы и не являешься собственником, а всего лишь собственником паенакоплений.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2012 в 19:35