Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178244
 Всего ответов: 201366
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд аренда компенсация документы налог беременность общежитие регистрация долг алименты декретный отпуск приватизация распределение раздел льготный кредит кредит контракт сроки зарплата квартира оформление документов строительство брак раздел имущества продажа очередь развод лицензия недвижимость иск выселение амнистия льготы имущество отработка прописка наследство права ребенок увольнение право армия договор отпуск оформление работа молодой специалист пособие оплата гражданство налоги жилье молодая семья ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1393 Опубликовано 04.12.2006 в 19:39

Отец - пенсионер, инвалид 2-ой группы, проживает с женщиной - пенсионеркой, инвалидом детства, в гражданском браке более года. Оба не работают, сдают квартиру отца. Может ли она быть наследницей по закону? У отца есть 3-е взрослых детей. Прописан один сын, но собственник отец. Каковы доли каждого?

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Фактический, нигде не зарегистрированный брак права на наследство не даёт. Гражданский брак - это брак, официально зарегистрированный в государственных органах (ЗАГС). Такой брак порождает все права супруга, в том числе и право на наследство. Остальное - см. вопрос 1394. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 05.12.2006 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2006 в 18:34

Является ли эта женщина нетрудоспособным иждивенцом наследодателя, учитывая доход отца от квартиры, совместное проживание, ее инвалидность, пенсионный возраст? Не наследник ли еще ко дню открытия наследства, причем наравне с наследниками первой очереди?

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Если эта женщина к моменту открытия наследства больше года будет находиться на иждивении Вашего отца и проживать совместно с ним, то п.2 ст.1063 ГК позволяет признать за ней право на наследство наравне с наследниками первой очереди, но не более 1/4 наследства. Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на его полном содержании или получавших от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию (п.12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2001 № 16). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2006 в 18:17

Можно ли к такой помощи относить сдачу в аренду квартиры отца, если оба получают пенсию? Уж больно женщина активна.

Оля :: Минск


  Ответов: 1

Была ли помощь основным источником существования, суд решает путём сравнения собственных средств иждивенца и размера получаемой им помощи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 19:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1393





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы