Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191148
 Всего ответов: 216070
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия оформление кредит беременность иск сроки ип развод льготный кредит суд договор брак оплата право армия очередь приватизация регистрация недвижимость аренда распределение продажа пособие права жилье прописка контракт работа общежитие отработка молодая семья оформление документов гражданство отпуск документы лицензия раздел квартира молодой специалист ребенок наследство имущество выселение зарплата налоги увольнение раздел имущества льготы долг строительство налог компенсация декретный отпуск алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139276 Опубликовано 01.02.2012 в 14:25

перерасчет больничного по беременности и родам

С 5.12.2011 нахожусь на больничном по беременности и родам. В конце декабря была на работе атестация, мне присвоили вторую категорию инженера, что повлекло с января увеличение оклада. Должны ли мне пересчитать больничный с вступления в силу нового оклада, т.е. за январь-март?на работе сказали, что больничный расчитывается один раз, исходя из двух последних рабочих месяцев, и никакого перерасчета быть не может.

Матиевская Юлия :: Минск


Ключевые слова: больничный

  Ответов: 1

может - настаивайте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.02.2012 в 10:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 12:39

А можно поподробнее, закон, указ, на что мне ссылаться?

матиевская юлия :: минск


  Ответов: 1

Согласно пункту 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение N 1290), работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, или в месяце их наступления увеличился размер тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.В случаях, когда в период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам у работника повысилась тарифная ставка (оклад), кроме повышения тарифной ставки (оклада) за счет совершенствования состава заработной платы (упорядочения структуры) в пределах сложившегося уровня заработной платы, размер пособий увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника со дня ее (его) повышения (п. 43 Положения N 1290).Если у работников, работающих в коммерческих организациях и у индивидуальных предпринимателей, тарифная ставка (оклад), которая была рассчитана на основе ЕТС, увеличилась в связи с переходом на новые условия оплаты труда без применения ЕТС, при исчислении им пособий п. 33 и 43 Положения N 1290 не применяются.Пособия в этом случае следует исчислять по общему правилу, т.е. из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам (п. 31 Положения N 1290).Если после перехода на новые условия труда у работников в дальнейшем будет увеличиваться тарифная ставка (оклад) (без надбавок и повышений), пособия им следует исчислять с применением п. 33 и 43 Положения N 1290. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.02.2012 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 15:25

что относится к фразе "совершенствования состава заработной платы (упорядочения структуры) в пределах сложившегося уровня заработной платы", получение более высокой категории можно отнести к этой формулировке? заранее спасибо!

матиевская юлия :: минск


  Ответов: 1

упорядочение структуры в пределах сложившегося уровня заработной платы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2012 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 14:57

то что в скобочках написано я видела, я не могу понять что подразумевается под этими словами.напишите, пожалуйста, простым языком (понятным для не юридически образованного человека), мой случай считается таким?

матиевская юлия :: минск


  Ответов: 1

Совершенствование условий оплаты труда работников это действия нанимателя направленные на усиление стимулирующей роли оплаты труда по тарифным ставкам (окладам) работников, премий и других стимулирующих и компенсирующих выплат в повышении его эффективности. Увеличение удельного веса оплаты труда по тарифным ставкам и окладам в среднемесячной заработной плате проводится на основе совершенствования нормирования труда, пересмотра систем премирования, размеров премий, надбавок и доплат при обеспечении сложившегося уровня заработной платы.Повышение удельного веса оплаты по тарифным ставкам иокладам работников должно производиться в пределах средств, предусмотренных на оплату труда на момент пересмотра составазаработной платы и включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при ценообразовании иналогообложении, не допуская при этом снижения заработной платы как в целом по организации, так и по отдельным работникам. Для проведения работы по совершенствованию состава заработной платы работников в организации издается приказ руководителя. Определяются порядок, сроки проведения работы, базовый период совершенствования состава заработной платы. То есть иными словами это или индексация з/п, либо повышение тарифной ставки 1 разряда и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2012 в 10:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277245: Должны ли мне пересчитать больничный (с 1.01.2018 по 11.02.2018 период)???

Вопрос № 275525: Имеет ли право организация не оплатить больничный лист?

Вопрос № 275068: имеет ли работодатель отказаться принимать листок не трудоспособности?

Вопрос № 273879: должны ли продлить отпуск на количество дней что был на больничном

Вопрос № 273426: Оплачивается ли больничный лист если работаешь по договору подряда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139276





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
316 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50
277379науменко иго...20.01.18 в 11:30
277409Елена20.01.18 в 11:05
277403Галина20.01.18 в 07:30
277406Ольга Кочетк...20.01.18 в 07:10
277405Болгова Ирина20.01.18 в 06:49
277404Мишура Инга20.01.18 в 06:38
277402Баринова Але...19.01.18 в 23:35
277401Ольга19.01.18 в 23:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы