Вопрос № 139276 Опубликовано 01.02.2012 в 14:25

перерасчет больничного по беременности и родам

С 5.12.2011 нахожусь на больничном по беременности и родам. В конце декабря была на работе атестация, мне присвоили вторую категорию инженера, что повлекло с января увеличение оклада. Должны ли мне пересчитать больничный с вступления в силу нового оклада, т.е. за январь-март?на работе сказали, что больничный расчитывается один раз, исходя из двух последних рабочих месяцев, и никакого перерасчета быть не может.

Матиевская Юлия :: Минск

Ключевые слова: больничный

  Ответов: 1

может - настаивайте  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.02.2012 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2012 в 12:39

А можно поподробнее, закон, указ, на что мне ссылаться?

матиевская юлия :: минск

  Ответов: 1

Согласно пункту 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение N 1290), работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, или в месяце их наступления увеличился размер тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.В случаях, когда в период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам у работника повысилась тарифная ставка (оклад), кроме повышения тарифной ставки (оклада) за счет совершенствования состава заработной платы (упорядочения структуры) в пределах сложившегося уровня заработной платы, размер пособий увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника со дня ее (его) повышения (п. 43 Положения N 1290).Если у работников, работающих в коммерческих организациях и у индивидуальных предпринимателей, тарифная ставка (оклад), которая была рассчитана на основе ЕТС, увеличилась в связи с переходом на новые условия оплаты труда без применения ЕТС, при исчислении им пособий п. 33 и 43 Положения N 1290 не применяются.Пособия в этом случае следует исчислять по общему правилу, т.е. из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам (п. 31 Положения N 1290).Если после перехода на новые условия труда у работников в дальнейшем будет увеличиваться тарифная ставка (оклад) (без надбавок и повышений), пособия им следует исчислять с применением п. 33 и 43 Положения N 1290.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.02.2012 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 15:25

что относится к фразе "совершенствования состава заработной платы (упорядочения структуры) в пределах сложившегося уровня заработной платы", получение более высокой категории можно отнести к этой формулировке? заранее спасибо!

матиевская юлия :: минск

  Ответов: 1

упорядочение структуры в пределах сложившегося уровня заработной платы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2012 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 14:57

то что в скобочках написано я видела, я не могу понять что подразумевается под этими словами.напишите, пожалуйста, простым языком (понятным для не юридически образованного человека), мой случай считается таким?

матиевская юлия :: минск

  Ответов: 1

Совершенствование условий оплаты труда работников это действия нанимателя направленные на усиление стимулирующей роли оплаты труда по тарифным ставкам (окладам) работников, премий и других стимулирующих и компенсирующих выплат в повышении его эффективности. Увеличение удельного веса оплаты труда по тарифным ставкам и окладам в среднемесячной заработной плате проводится на основе совершенствования нормирования труда, пересмотра систем премирования, размеров премий, надбавок и доплат при обеспечении сложившегося уровня заработной платы.Повышение удельного веса оплаты по тарифным ставкам иокладам работников должно производиться в пределах средств, предусмотренных на оплату труда на момент пересмотра составазаработной платы и включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при ценообразовании иналогообложении, не допуская при этом снижения заработной платы как в целом по организации, так и по отдельным работникам. Для проведения работы по совершенствованию состава заработной платы работников в организации издается приказ руководителя. Определяются порядок, сроки проведения работы, базовый период совершенствования состава заработной платы. То есть иными словами это или индексация з/п, либо повышение тарифной ставки 1 разряда и т.д.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2012 в 10:15