Вопрос № 139243 Опубликовано 01.02.2012 в 09:02

Могут ли снять совмещение и уволить в период больничного и отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю секретарем на 1 ставку, имею совмещение инспектора по кадрам (прописанное в контракте) с доплатой 50%. В данный момент нахожусь на дородовом больничном (который длится 4 месяца). Наниматель уведомляет меня об изменении существенных условий труда в части снятия с меня совмещения (в период больничного) в связи с приемом на работу работника, который будет выполнять данную работу не на условиях совмещения (т.е. как основную). Также к уведомлению приложено доп соглашение к контракту с внесением изменений в соответствующий пункт. Если я не согласна, то когда наниматель имеет право меня уволить по п.5 ст.35: 1 - сразу по окончании больничного листа после рождения ребенка, 2 - обязан будет предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и уволить только по его окончании? Или же есть другие варианты. Заранее очень благодарна.

Екатерина :: Брест

Ключевые слова: существенные условия труда, больничный, совмещение

  Ответов: 1

Екатерина, давайте по порядку. Принять на работу работника, который будет выполнять данную работу не на условиях совмещения они могут. Тое сть вы фактически теряете только совмещение. НО основная ваша работа секретаря остается за вами. И с нее вас никто не увольняет. Посему и больничный будет выплачен и отпуск будет вам предоставлен  

Екатерина Строгина :: 01.02.2012 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 11:30

Спасибо за ответ. Еще остается один не решенный вопрос. Если я против продолжения работы в изменившихся условиях труда, т.е. без совмещения должности инспектор по кадрам, то когда я должна выразить свой отказ: после окончания предродового и родового больничного (перед написанием заявления на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет) или же имею право написать данное заявление, а уволиться по п.5 ст.35 по его окончании (т.е. исполнении ребенку возраста трех лет)??? Является ли уход в отпуск по уходу автоматическим согласием на продолжение работы в изменившихся условиях труда? Очень благодарна.

Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Екатерина, прежде всего ответьте на вопрос у вас совмещение или совместительство?  

Екатерина Строгина :: 01.02.2012 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 12:01

СОВМЕЩЕНИЕ. Отдельного трудового договора НЕТ. Изначально было написано заявление на прием на работу секретарем. Издан приказ о приеме секретарем.Далее в этот же день было написано второе заявление о разрешении совмещать работу инспектора по кадрам на 0,5 ставки. Издан второй приказ о совмещении профессии: "Установить с 00.00.2000 доплату в размере 50% от ставки инспектора по кадрам секретарю за совмещение профессии инспектора по кадрам". В контракте в одном из пунктов указано: "Работник обязуется исполнять другие обязанности, возникающие из законодательства, локальных нормативных актов: совмещение должности инспектора по кадрам на 0,5 ст."

Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

У вас же забирают только совмещение и делают вам доп соглашение об этом? Об изменении условий вы должны были быть предупреждены не менее, чем за месяц.Оформляется это в таком же порядке, как и устанавливалось. Например. если совмещение введено приказом, значит отмена тоже приказом, если трудовым договором, то доп. соглашением к нему. Уволить вас с основной работы секретаря не могут. Поэтому декретные вы получите в установленном законом порядке.  

Екатерина Строгина :: 02.02.2012 в 09:17