Вопрос № 139037 Опубликовано 30.01.2012 в 16:48

Трудовой договор

Является ли нарушением 18 ст. TK РБ, если тркудовой договор был составлен в одном экземпляре и работадатель выдал ксерокопию трудового договора, а не оригинал с моей подписью?

Иван :: Минск

Ключевые слова: Трудовой договор

  Ответов: 1

Является, но как вы докажете, что на самом деле не получали оригинал договора?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.02.2012 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 16:27

Может ли данное нарушение послужить для увольнения по ст. 41 ТК РБ?

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Дочитайте статью до конца: факт нарушения нанимателем законодательства о труде должен быть установлен компетентным органом. В данном случае шанс доказать что договор вам не выдавался практически нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.02.2012 в 17:25

Вряд ли - это не существенное нарушение.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.02.2012 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 17:32

Стоит ли пробовать обращаться в инспекцию по труду?

Иван :: Минск

  Ответов: 2

Мое мнение - нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.02.2012 в 17:49

Максимум, что будет - это штраф нанимателю. И то не факт, Наниматель вероятнее всего скажет, что выдавал вам оригинал договора. И все - инцидент будет исчерпан  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.02.2012 в 09:08