Вопрос № 139030 Опубликовано 30.01.2012 в 16:29

Имеет ли бывшая жена требовать алименты?

Мой муж развелся со своей бывшей женой в августе месяце, когда она была уже на 3-4 месяце беременности. Теперь после родов она просит алименты. В свидетельстве о рождении она его записала отцом. Как ему поступить, чтобы был маленький процент алиментов? И имеет ли она право их требовать?

Войтович Ольга :: Минск

Ключевые слова: ребенок, бывшая жена, алименты

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 209 КоБС регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения ребенка прошло не более десяти месяцев, производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке, за исключением случая, когда мать ребенка заявляет о рождении ребенка от другого лица.Если Ваш супруг считает, что отцом является не он, то он вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Если же в действительности он является отцом, то он обязан принимать участие в содержании своего ребенка. В соответствии со ст. 92 алименты на одного ребенка с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в размере 25 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц.  

Воложина Янина :: 30.01.2012 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2012 в 15:31

Подскажите, пожалуйста, если ребенок рожден в течение последующих 10 месяцев после развода, но ребенок не от бывшего мужа, каким образом можно зарегестрировать ребенка на имя настоящего отца (бывший муж и настоящий отец ребенка оба иностранцы)?

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Идете в ЗАГС с обоими мужчинами, пишете все по заявлению - Вы о том, что отец ребенка не бывший муж, а вон тот мужик, бывший муж - о том, что он хоть и бывший муж, но не отец ребенка, а отец ребенка - о том, что он отец. И будет всем шчасце.  

Сергей Магонов :: 10.03.2012 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2012 в 15:40

Дело все в том, что оба мужчины - иностранцы. И если настоящий отец ребенка еще сможет приехать, то бывший муж точно нет. Можно сделать заявление нотариально заверенное в стране проживания мужчин, перевести на русский и предоставить в ЗАГС?

Яна :: Минск

  Ответов: 1

Можно, в принципе - закон это не запрещает.  

Сергей Магонов :: 10.03.2012 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 00:16

Подскажите, предусмотрена ли уголовная ответственность за фиктивное оформление статуса "мать одиночка".У нас в стране это делается чуть ли не всеми желающими и именно так, как описано в этом вопросе.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нет, обманывать своих детей можно безнаказанно. А в вопросе и ответах, почитайте внимательно, говорится совсем о другом.  

Сергей Магонов :: 08.12.2013 в 00:21