Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218175
 Всего ответов: 246489
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел контракт наследство армия оплата амнистия строительство зарплата суд алименты молодая семья налог развод кредит документы ип долг гражданство отпуск прописка имущество регистрация очередь увольнение брак общежитие аренда оформление документов работа права декретный отпуск молодой специалист лицензия беременность ребенок приватизация пособие льготный кредит право иск квартира сроки договор отработка раздел имущества недвижимость выселение льготы налоги компенсация оформление продажа жилье распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 139 Опубликовано 29.09.2006 в 10:56

Здравствуйте! Ответьте мне, пожалуйста! Я занимаюсь предпринимательской деятельностью, ввиду нехватки оборотных средств взял заем под залог недвижимого имущества. Вовремя заем мной погашен не был, теперь кредитор требует возместить убытки? Что делать?

Михальчук Валерий :: Минск


  Ответов: 1

Согласно статьи 318 ГК РБ «если иное не предусмотрено договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию». В соответствии с п.2. статьи 14 ГК «под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)». Обратите внимание что в соответствии с п.1. статьи 365 ГК «если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой». Т.е действия кредитора правомерны, он имеет полное право требовать неустойку (в случае, если она была оговорена), проценты за пользование чужими денежными средствами, а также возмещение понесенных убытков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 29.09.2006 в 11:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
194 ответов
947 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
185 ответов
3004 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
13 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юрист
13 ответов
181 благодарностей
5. Бордакова Елена
11 ответов
106 благодарностей
6. просто адвокат
11 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Тарасевич Ольга Владимировна
7 ответов
5 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1094 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311543Наталья15.01.21 в 16:07
311529 Валентина15.01.21 в 14:38
311532Николай15.01.21 в 14:38
311538Шворнюк Ната...15.01.21 в 14:34
311523Бунос Иван15.01.21 в 14:11
311531Иван Скоробо...15.01.21 в 13:49
311533Петручик Иго...15.01.21 в 13:42
311524Марченко Мих...15.01.21 в 08:05
311525Чучков Илья15.01.21 в 08:04
311528Свиридова О...15.01.21 в 08:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы