Вопрос № 138775 Опубликовано 27.01.2012 в 17:21

Может ли мой муж освободиться по половине срока?

Мой муж совершил преступление по статье 339 ч.2. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 2 месяца. Ранее был неоднократно судим. На момент совершения преступления находился на химии (не по УДО,а по приговору суда). У нас маленький ребёнок-2 года(на суде это не учитывалось,так как ребёнок был на отца не оформлен). Сидит без нарушений,переведён на улучшенный режим содержания,исков не имеет. Подскажите,возможно ли ему освободиться по половине срока? Администрация колонии утверждает,что в связи с законодательством РБ они не имеют право предоставить мужа на замену режима,так как у него имеется статья 73. Есть ли такое законодательство? И куда я могу обратиться,чтобы что-то изменить в нашей ситуации?

Комарова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: УДО

  Ответов: 1

Освободиться условно досрочно, Ваш супруг, по половине срока отбытия не может.Условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено после фактического отбытия осужденным: не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление, а также если ранее лицо осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление. УДО может быть применено по отбытию, фактически 2 лет и 1 месяца.  

Евгений Мартысевич :: 27.01.2012 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 22:53

А подскажите,а то что малолетний ребёнок,то это не является смягчающим обстоятельством?

Комарова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Это обстоятельство было смягчающим при НАЗНАЧЕНИИ наказания, а сейчас уже - нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 27.01.2012 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2012 в 01:08

Дело в том,что на момент приговора ребёнок не был оформлен на отца. А теперь он официально оформлен. Пожалуйста,подскажите,могут ли пересмотреть решение суда? И что для этого надо сделать?

Комарова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Из-за установления отцовства, пересмотра дела не будет.  

Евгений Мартысевич :: 28.01.2012 в 01:33