Вопрос № 138659 Опубликовано 26.01.2012 в 18:28

Может ли на наше личное имущество суд или судебный исполнитель наложить арест или взыскать эти денежные средства с нашей заработной платы

Являюсь учредителем ЧУП.Мой муж был директором, а я бухгалтером.Уволились. Фирма на данный момент не работает, не закрыта, на счетах денег нет,имущества как такового тоже: несколько шурупов,стремянка,кофеварка и сканер. На нас бывший арендадатель подал в суд за неуплату нами аренды.В итоге суд постановил взыскать с нас сумму в размере 6 млн.руб.1) Как будет проходить процедура взыскания,если того имущества не хватит,чтобы погасить сумму.2) Может ли на наше личное имущество суд или судебный исполнитель наложить арест или взыскать эти денежные средства с нашей заработной платы и если можно ссылку на документ.

Зайцева Марина :: Витебск

Ключевые слова: долг, сроки, исполнительное производство

  Ответов: 1

Изначально взыскание будет осуществляться за счет имущества юридического лица. Только при возбуждении процедуры банкротства кредиторы или управляющий может поставить вопрос о привлечении учредителя и директора к субсидиарной ответственности.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 27.01.2012 в 09:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 09:42

Скажите пожалуйста,если возможности нет погасить сумму,как всеже решить вопрос об уклонении от субсидарной ответственности.Есть ли какие-то пути выхода.Спасибо.

Зайцева Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Если погасить нет возможности - процедура банкротства. Для подробной консультации о субсидиарной ответственности нужно смотреть документы: решения общего собрания участников об утверждении баланса (книги учета доходов), рассчитать коэффициенты. Тогда можно говорить о наличии или отсутствии оснований для субсидиарной ответственности.До процедуры банкротства возможно целесообразно начать процедуру ликвидации по решению учредителей, а потом перейти в банкротство.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.01.2012 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 09:50

Скажите пожалуйста,если возможности нет погасить сумму,как всеже решить вопрос об уклонении от субсидарной ответственности.Есть ли какие-то пути выхода.Спасибо.

Зайцева Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Шанс в данном случае минимальный.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.01.2012 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 09:50

Скажите пожалуйста,если возможности нет погасить сумму,как всеже решить вопрос об уклонении от субсидарной ответственности.Есть ли какие-то пути выхода.Спасибо.

Зайцева Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Данный вопрос нужно решать видя документы по финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Основное: срок, когда наступила неплатёжеспособность.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 27.01.2012 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 15:16

Срок наступления неплатежеспособности наступил с июня 2009 по август 2009 включительно.С мая 2009 деятельность не осуществлялась и на счету денег не было. В течение этого периода предприятие надеялось что будет работать,но не получилось дальше осуществлять деятельность и чтобы не накапливать долги по аренде,вынуждено было расторгнуть договор аренды.Дебиторской задолженности у предприятия нет.Кредиторской,кроме вышеупомянутой,тоже больше нет.Долгов перед бюджетом нет.По совету судебног исполнителя,только сейчас буду как учредитель подавать на леквидацию предприятия.Раньше не могла подать из-за отсутствия знаний,что можно ликвидироваться с крудиторской задолженностью. Все вышеперечисленное,будет ли являться основанием избежать субсидиарной ответственности,как учредителю,так и директору? Спасибо.

зайцева Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Если все так, как описано - шанс привлечь к субсидиарной ответственности высокий. Сумма не большая.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.01.2012 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 17:12

Скажите пожалуйста,если все же учредителя привлекут к субсидарной ответственности, сумма будет налагаться в размере уставного фонда или в размере той суммы,которую возложил на нас,как на фирму, суд.Или всю сумму ( 6 млн.руб.)могут взыскать с учредителя и директора.

Зайцева Марина :: Витебск

  Ответов: 1

На всю сумму задолженности.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 31.01.2012 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2012 в 18:01

Скажите пожалуйста,а если директор письменно уведомлял учредителя об образовавшейся кредиторской задолженности, 1)снимается ли в этом случае с директора субсидиарная ответственность. 2)при взыскании сумм принимаются ли во внимание то,что у учредителя и директора на иждивении есть малолетний ребенок (до 3 лет) и они платят еще и кредиты,взятые ранее в банках на строительство квартиры и потребительский в валюте.

Зайцева Марина :: Витебск

  Ответов: 1

1. Действия директора конечно будут учитываться.2. Может быть учтено судом.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.02.2012 в 12:21