Вопрос № 13864 Опубликовано 09.10.2007 в 17:16

Очень важно! У меня проблемы. Дело в том, что мне уже 21 год, но я еще не получала паспорт, т.к.уезжала. Когда ждала ребенка, знакомые мужа нас росписали без паспорта, но выдали свидетельство о браке. Я родила и начались проблемы с пособиями на ребенка и его пропиской. Если я сейчас обращусь в ЖЭС, чтобы получить паспорт, могу ли я сразу представить свидетельство о браке, чтобы паспорт мне выдали на фамилию мужа? Очень срочно! Пожалуйста, ответьте побыстрее!

Ирис :: Минск

  Ответов: 1

Паспорт Вам выдадут сразу на новую фамилию, но для его получения нужно предъявить предыдущий паспорт, или объяснить, куда он делся. При принципиальном подходе Вас следует оштрафовать за проживание без паспорта, брак можно признать недействительным, а должностное лицо органа ЗАГС привлечь к ответственности за неправомочное совершение действий по регистрации актов гражданского состояния. Впрочем, это при принципиальном подходе, возможно, кто-то чего-то не заметит, и паспорт выдадут без проблем.  

Сергей Магонов :: 10.10.2007 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2007 в 15:28

Просто понимаете, дело в том, что я уезжала и не получала паспорт вообще, поэтому предъявить я его не могу. Как мне объяснить ситуацию? Просто я недавно только вернулась, и родился ребенок и начались проблемы. Т.к.ребенка надо прописать, и на все пособия и прописку нужны паспорта. Помогите, пожалуйста, очень прошу, поскорее. Спасибо!

Ирис :: Минск

  Ответов: 1

Ирис! Идите в пасортный стол, подавайте документы на паспорт. Паспорт Вам выдадут конечно, но последствия при его выдаче Вам объяснил коллега выше.  

Кирдун Вероника :: 11.10.2007 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2007 в 08:44

А скажите пожалуйста, какой может быть штраф за проживания без паспорта?

Ирис :: Минск

  Ответов: 1

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Статья 23.53. Проживание без паспорта или без пропискиПроживание лица без паспорта, либо по недействительному паспорту, либо без прописки или регистрации –влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.  

Сергей Магонов :: 12.10.2007 в 12:41