Вопрос № 138596 Опубликовано 25.01.2012 в 22:43

Буду ли я платить налог 12% если будет отменена дарственная

Двоюродная бабушка в июле 2011г. подарила мне квартиру, договор дарения заключили, зарегистрировали. Сейчас прошло 6 мес. и выяснилось что нужно подать декларацию и платить налог 12%, такой суммы у меня нет и бабушка уже сожалеет о подарке. Как расторгнуть, аннулировать или передарить договор дарения бабушке, чтобы мне не платить налог 12%, за квартиру которая мне не нужна и в которой я не живу. Обе стороны согласны, вопрос в налоге буду ли я его платить или нет если расторгнем. В налоговой разводят руками, и на данный момент сказать ничего не могут.

Иванова Юлия :: Могилев

Ключевые слова: Дарственная, налог 12%, отмена

  Ответов: 1

Почему у меня нет такой двоюродной бабушки, мне квартира нужна и налоги я бы без проблем заплатила)))))Если серьезно, тоне облагаются налогом только сделки между близкими родственниками. Двоюродная бабушка не близкий родственник. Но, прежде, чем впадать в панику и отказываться от квартиры, сначала уточните сумму к уплате налогов. Может быть она не велика и Вы сможете ее уплатить. Для расчета налогов берется оценочная стоимость квартиры. Она в разы ниже рыночной.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 25.01.2012 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2012 в 10:41

Спасобо за ответ, и все же реально ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию сторон если он уже зарегистрирован в БТИ.

Иванова Юлия :: Могилев

  Ответов: 1

Статья 544 ГК. Отказ одаряемого принять дар. 1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 545), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. 3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 26.01.2012 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2012 в 15:40

Спасибо, но извините натариус сказала что отказатся от дарственной вы уже неможете т.к. зарегистрировано в БТИ, только через суд, правда ли. Подскажите где писать отказ от дарственной, и как его регистрировать.

Иванова Юля :: Могилев

  Ответов: 4

Да уж... Могилев однако...  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 27.01.2012 в 15:22

Обратитесь в РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"Адрес: 212030 г. Могилев, ул. Езерская, д. 4А. Код АМТС 8-0222 (+375222);тел./факс 33-30-10; e-mail: d700@nca.by; телефон "горячей линии": 33-30-40.Прием граждан:Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница: с 8.00 до 20.00 (без обеденного перерыва).по средам регистрация недвижимости: с 8.00 до 13.00 и с 17.00 до 20.00.Суббота: с 9.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00); воскресенье - выходной. БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ АГЕНТСТВА ПО АДРЕСУ: mogilev.kadastr.by  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 27.01.2012 в 15:30

Нотариус не права. Более того, если Вы будуте решать данный вопрос через суд, то вам придется сначала заказать оценочную стоимость квартиры (платная услуга), потом уплатить госпошлину за подачу искового заявления в размере 5% от стоимости квартиры. Это при том,что Вы от квартиры отказываетесь только потому что 12% налогов не имеете возможности оплатить.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 27.01.2012 в 15:36

В случае, если вы всеже решите не отказываться от квартиры, то по налогам: до 01.03.2012 года Вам надо подать декларацию с приложением ОЦЕНОЧНОЙ стоимости квартиры на дату регистрации в Агентстве. Оценочная стоимость заказывается в Агентстве (по -старому в БРТИ). Она будет копеечной по сравнению с рыночной стоимостью, + девольвация. От оценочной суммы квартиры отнимаете 500 базовых (это льгота)Сейчас базовая 35 000 бел руб., а с 01.04 базовая будет 100 000, соотвественно (500 х 100 000 = 50 000 000 руб.) От полученной разницы расчитываете 12% - это и есть Ваш налог с квартиры. Оплатить вы его должны до 15.05.2012 года (можете оплачивать одной суммой, можно частями, но до 15.05.она должна быть выплачена). Если у Вас в собственности есть еще другое жилье, то будет еще налог на недвижиость, который уплачиваетя один раз в год, как правило в конце года.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 27.01.2012 в 16:24