Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180756
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность раздел имущества прописка ип распределение имущество брак льготный кредит наследство квартира налог лицензия зарплата армия суд документы общежитие жилье оплата иск налоги права развод амнистия строительство ребенок гражданство отработка недвижимость молодой специалист договор сроки алименты работа аренда контракт молодая семья оформление документов кредит увольнение оформление раздел отпуск приватизация выселение продажа пособие льготы право долг регистрация очередь компенсация декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 138596 Опубликовано 25.01.2012 в 22:43

Буду ли я платить налог 12% если будет отменена дарственная

Двоюродная бабушка в июле 2011г. подарила мне квартиру, договор дарения заключили, зарегистрировали. Сейчас прошло 6 мес. и выяснилось что нужно подать декларацию и платить налог 12%, такой суммы у меня нет и бабушка уже сожалеет о подарке. Как расторгнуть, аннулировать или передарить договор дарения бабушке, чтобы мне не платить налог 12%, за квартиру которая мне не нужна и в которой я не живу. Обе стороны согласны, вопрос в налоге буду ли я его платить или нет если расторгнем. В налоговой разводят руками, и на данный момент сказать ничего не могут.

Иванова Юлия :: Могилев


Ключевые слова: Дарственная, налог 12%, отмена

  Ответов: 1

Почему у меня нет такой двоюродной бабушки, мне квартира нужна и налоги я бы без проблем заплатила)))))Если серьезно, тоне облагаются налогом только сделки между близкими родственниками. Двоюродная бабушка не близкий родственник. Но, прежде, чем впадать в панику и отказываться от квартиры, сначала уточните сумму к уплате налогов. Может быть она не велика и Вы сможете ее уплатить. Для расчета налогов берется оценочная стоимость квартиры. Она в разы ниже рыночной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 25.01.2012 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2012 в 10:41

Спасобо за ответ, и все же реально ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию сторон если он уже зарегистрирован в БТИ.

Иванова Юлия :: Могилев


  Ответов: 1

Статья 544 ГК. Отказ одаряемого принять дар. 1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 545), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. 3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 26.01.2012 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2012 в 15:40

Спасибо, но извините натариус сказала что отказатся от дарственной вы уже неможете т.к. зарегистрировано в БТИ, только через суд, правда ли. Подскажите где писать отказ от дарственной, и как его регистрировать.

Иванова Юля :: Могилев


  Ответов: 4

Да уж... Могилев однако... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 27.01.2012 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь в РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру"Адрес: 212030 г. Могилев, ул. Езерская, д. 4А. Код АМТС 8-0222 (+375222);тел./факс 33-30-10; e-mail: d700@nca.by; телефон "горячей линии": 33-30-40.Прием граждан:Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница: с 8.00 до 20.00 (без обеденного перерыва).по средам регистрация недвижимости: с 8.00 до 13.00 и с 17.00 до 20.00.Суббота: с 9.00 до 18.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00); воскресенье - выходной. БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ АГЕНТСТВА ПО АДРЕСУ: mogilev.kadastr.by :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 27.01.2012 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нотариус не права. Более того, если Вы будуте решать данный вопрос через суд, то вам придется сначала заказать оценочную стоимость квартиры (платная услуга), потом уплатить госпошлину за подачу искового заявления в размере 5% от стоимости квартиры. Это при том,что Вы от квартиры отказываетесь только потому что 12% налогов не имеете возможности оплатить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 27.01.2012 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В случае, если вы всеже решите не отказываться от квартиры, то по налогам: до 01.03.2012 года Вам надо подать декларацию с приложением ОЦЕНОЧНОЙ стоимости квартиры на дату регистрации в Агентстве. Оценочная стоимость заказывается в Агентстве (по -старому в БРТИ). Она будет копеечной по сравнению с рыночной стоимостью, + девольвация. От оценочной суммы квартиры отнимаете 500 базовых (это льгота)Сейчас базовая 35 000 бел руб., а с 01.04 базовая будет 100 000, соотвественно (500 х 100 000 = 50 000 000 руб.) От полученной разницы расчитываете 12% - это и есть Ваш налог с квартиры. Оплатить вы его должны до 15.05.2012 года (можете оплачивать одной суммой, можно частями, но до 15.05.она должна быть выплачена). Если у Вас в собственности есть еще другое жилье, то будет еще налог на недвижиость, который уплачиваетя один раз в год, как правило в конце года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 27.01.2012 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256539: Имею ли я право на отмену алиментов?

Вопрос № 243547: Обязан ли бывший муж, платить на мое содержание после, того как я вышла замуж повторно?

Вопрос № 242856: Можно ли отменить рассмотрение дела в апелляционной инстанции?

Вопрос № 241319: сокращение или отмена запрета на вьезд в рб

Вопрос № 227512: Условия для отмены доверенности?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=138596





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
43 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы