Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194698
 Всего ответов: 219891
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация льготный кредит увольнение сроки общежитие армия суд раздел отработка алименты кредит права распределение беременность долг оплата жилье аренда ребенок пособие прописка молодая семья ип имущество лицензия компенсация право договор налоги молодой специалист отпуск строительство зарплата наследство декретный отпуск налог оформление документов контракт раздел имущества документы гражданство недвижимость квартира амнистия работа очередь продажа льготы оформление приватизация развод брак иск выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 138514 Опубликовано 25.01.2012 в 10:32

После армии обязаны ли мы принять работника на работу?

Работник работал на нашем предприятии, в 2007 году он ушел в армию, сейчас вернулся из армии и требует чтобы его восстановили на работе именно по той должности которая была до армии. У нас на предприятии на данный момент нет данной вакантной должности. Обязаны ли мы его снова принять на работу?

sam :: речица


Ключевые слова: работа

  Ответов: 1

Согласно пункту 1 части 1 статьи 342 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) лицам, работавшим до призыва на военную службу в государственных организациях и уволенным с военной службы, гарантируется сохранение в течение трех месяцев со дня окончания состояния на военной службе права поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу.Определение государственной организации содержится в пункте 1-1 статьи 44 Закона Республики Беларусь от 14.06.2003 N 204-З "О государственной службе в Республике Беларусь", в соответствии с которым под государственной организацией понимается юридическое лицо, созданное государственным органом Республики Беларусь (органом государственной власти и управления СССР или союзных республик) или уполномоченной в соответствии с законодательством государственной организацией либо должностным лицом этих органа или организации. Имущество такой организации полностью находится в государственной собственности и закреплено за этой организацией на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Кроме того, согласно абзацу 2 пункта 2 Положения о порядке предоставления взаем денежных средств государственными организациями и хозяйственными обществами с долей государства в уставных фондах, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.05.2006 N 296 "Об упорядочении использования финансовых ресурсов государственных организаций и хозяйственных обществ с долей государства в уставных фондах", государственной организацией признается организация, находящаяся в подчинении (ведении) Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, а также входящая в состав государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.При этом необходимо учитывать, что право поступления на работу к тому же нанимателю на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу, предоставляется только в том случае, если работник был уволен в связи с призывом на воинскую службу (пункт 1 статьи 44 ТК).Законодательство о труде не возлагает на нанимателя обязанность сохранения рабочего места за работником, уволенным в связи с призывом на военную службу.При заключении контракта можно предположить, что по окончании военной службы гражданин воспользуется правом поступления на работу к прежнему нанимателю, и заключить с принимаемым работником контракт сроком на 1 год, 1,5 года (в зависимости от срока службы, на который призван прежний работник, установленного частью 1 статьи 45 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе" (далее- Закон N 1914-XII)).По истечении указанного срока контракт можно будет продлевать на один месяц (с согласия работника) до тех пор, пока гражданин, окончивший воинскую службу, не утратит права поступления на работу к прежнему нанимателю.Согласно абзацу 4 части 1 статьи 45 Закона N 1914-XII для военнослужащих, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены и проходящих срочную военную службу, срок военной службы по призыву составляет 6 месяцев. Заключить с работником контракт сроком на шесть месяцев наниматель будет не вправе. В таком случае остается только заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок.При заключении же трудового договора на неопределенный срок нанимателю для трудоустройства гражданина, окончившего воинскую службу, необходимо будет уволить одного из работников. Такого основания, как увольнение в связи с выходом на работу работника, окончившего военную службу, законодательством не предусмотрено.С учетом изложенного гарантия поступления на работу к прежнему нанимателю на должность, равноценную должности, занимаемой работником до призыва на военную службу, будет предоставляться только в том случае, если у нанимателя имеются свободные рабочие места (вакансии). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.01.2012 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281314: Придет ли на работу штраф с ГАИ, если в графе: "место работы" прописано "не работает?

Вопрос № 281166: Как вернуть деньги за выполненную работу?

Вопрос № 281096: Достаточно ли временной регистрации для расторжения контракта по причине смены места жительства?

Вопрос № 280969: Как сохранить работу?

Вопрос № 280885: Могу ли я работать медбратом во время интернатуры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=138514





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
273 ответов
3096 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
47 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281419Татьяна24.04.18 в 13:38
281421Хорсун Виктор24.04.18 в 13:30
281438Зуева Марина24.04.18 в 13:14
281437Артишевский ...24.04.18 в 12:38
281428Людмила24.04.18 в 12:37
281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы