Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 149337
 Всего ответов: 169422
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги









Облако тэгов:
раздел оформление документов налоги квартира кредит ребенок алименты право очередь суд увольнение прописка армия беременность раздел имущества развод отработка общежитие строительство компенсация выселение имущество отпуск пособие оформление права документы продажа лицензия недвижимость приватизация ип зарплата работа льготный кредит контракт гражданство амнистия договор молодая семья распределение льготы брак долг сроки иск налог оплата декретный отпуск аренда жилье регистрация молодой специалист наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

 Вопрос № 138414 Опубликовано 24.01.2012 в 15:20

порядок выплаты пособия по уходу за людьми старше 80 лет

Мне 49 лет. Пенсионный возраст наступит еще не скоро. При этом я имею 3 группу инвалиности и получаю пенсию по инвалидности и нигде не работаю временно. Группа у меня рабочая, с правом работы на 1 час меньше ежеденевно, т.е. 7 часов, либо сокращенной ра.неделей на 1 день. Но в настоящее время я не могу найти себе работу, хотя я профессиональный кадровик, делопроизводитель. Работодателя не устраивает моя инвалидность и возраст. К тому же все свое время я посвящаю уходу за своими престарелыми родителями: маме 82 года, отчим -- параллизован.Я предполагала, что я могу оформить пособие "...по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста". Знаю, что это должен быть человек трудоспособного возарста. И трудовая книжка здается в исполком, либо сообщается в исполком в случае трудоустройства, и пособие прекращается выплачиваться. Я получила ответ из Фрунзенского исполкома, что я не имею права оформить пособие по уходу за родителями, т.к. у меня 3 группа инвалидности. А вот посторонний чел. типа может производить уход на условиях получения пособия.Вопрос: я имею право работать, но оказывается не имею прав работать на своих родителей, т.е. осущемствлять з ними уход на законных основаниях, и получать пособие "по уходу за людьми, достигшими 80-летнего возраста, хотя при этом иное лицо может осущес твлять уход за нпми и получать за эту же работу то же самое пособие. Как понимать абсурдность эторй ситуации? Куда я имею право обратиться за разрешением этого вопроса, если исполком мне отказал?С уважением, Л.И.М.

Лисовская Ирина :: Минск


Ключевые слова: пособие

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина! Дело в том, что согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ6 сентября 2006 г. N 1149 "О ПОСОБИИ ПО УХОДУ ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ ЛИБО ЛИЦОМ, ДОСТИГШИМ 80-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА", право на данное пособие имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие ПЕНСИИ, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, осуществляющие постоянный уход ( СТ.2). Вы, получаете ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ, поэтому, право на данный вид пособия не имеете. К сожалению, исполком прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 26.01.2012 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 16:55

Но ведь я не явяюсь нетрудоспособной. Я временно не работаю с июля 2011 года. А до пнсии мне еще целых 6 лет! Просто на работу меня не берут, как узнают, что я имею инвалидность -- сразу отказывают. Я ВПОЛНЕ ТРУДОСПОСОБНАЯ!

Ирина Лисовская :: Минск


  Ответов: 1

Я как понимаю этот пост не вопрос, а эмоции, так как не вижу ни оного вопросительного знака) Вас понимаю, но ни чем помочь не могу! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 27.01.2012 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 217314: Пособие по уходу

Вопрос № 217313: Могу ли открыть ИП в отпуске по уходу за ребёнком

Вопрос № 216830: каков размер пособия по уходу за ребенком при выходе на работу на полставки и прерывании социального отпуска?

Вопрос № 216479: имеют ли право задерживать пособие

Вопрос № 216013: Фирма закрывается, а жена в декрете, как быть с пособием?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=138414












Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Наталья Шишло
165 ответов
440 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Магонов
160 ответов
2429 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
131 ответов
1906 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. jurist_femida@mail.ru
105 ответов
211 благодарностей
5. Левченко Дмитрий
70 ответов
727 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Екатерина Демидовец advokate.by
64 ответов
731 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Consuelo
64 ответов
263 благодарностей
8. Виктор
55 ответов
2557 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
53 ответов
634 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
48 ответов
1177 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (844)




Вопросы, на которые поступил ответ:

218178Каргапольцев...23.10.14 в 12:15
218418Куралович Ал...23.10.14 в 11:32
218423Диана 23.10.14 в 11:24
217836Прудникевич ...23.10.14 в 10:47
218362иванов23.10.14 в 10:24
218403заяц Света23.10.14 в 10:17
218382Наркович Оль...23.10.14 в 10:07
218375Ксю Оксана 23.10.14 в 10:05
218415Ева 23.10.14 в 10:04
218416Яблокова Евг...23.10.14 в 09:53














AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2014 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы