Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги выселение беременность молодая семья амнистия регистрация пособие оформление документов оплата аренда ип развод гражданство приватизация льготный кредит ребенок сроки общежитие распределение суд оформление долг алименты кредит увольнение налог недвижимость льготы продажа молодой специалист права наследство работа строительство договор имущество брак жилье зарплата декретный отпуск армия отработка документы раздел имущества лицензия квартира компенсация контракт отпуск раздел право прописка иск очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1384 Опубликовано 04.12.2006 в 16:22

Моего мужа посадили за преступление, которое совершил его сводный брат. Все дело в том , что в ту ночь он как раз отмечал рождение сына (я родила 18 августа, а 19 муж уже сидел) и был очень пьян. После происшествия он взял вину на себя, а потом понял, что совершил ошибку, но было уже поздно, хотя и брат совершивший преступление признает свою вину, но увы, следствие уже построило обвинение. Все доказательства о невиновности у меня есть: свидетельские показания, экспертиза, но никто не обращает на это внимание. Суть заключается в том, что Ваня ударил человека в лицо, тот упал, ударившись головой о бетон, через 4 дня умер. Я понимаю, что оправдания мне не добиться, слишком много волокиты, но хотелось бы узнать: возможна ли квалификация преступлений по совокупности ч.1 ст.144 и ч.2 ст.339, если погибший и трое его друзей сами напали на Ваню и моего мужа (это доказано) ?

Татымова Оксана :: Слоним


  Ответов: 1

На какой стадии дело? Приговор вынесен? Было ли кассационное обжалование? Участвовал ли в деле защитник? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 04.12.2006 в 16:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2006 в 23:58

Большое спасибо Вам Дубровский Максим за то, что помогаете мне. Отвечу по порядку на Ваши вопросы. Сейчас дело находится на подготовке к повторному обжалованию в Верховном Суде, на первое обжалование оставили без изменения. Приговор был вынесен в суде г. Слонима 31 ноября 2005 г. по ч.3 ст.147 УК - 9 лет лишения свободы, 31 января 2006 г. суд. коллегия по уголовным делам изменила приговор на ч.1 ст.144 и ч.2 ст.339 УК, назначив по совокупности 6 лет лишения свободы. Защитник присутствовал в районном суде и на кассационном рассмотрении, на остальное у меня нету денег, пишу жалобы сама и пересылаю мужу в ИК-22, жаловались везде: председатель Гродненского областного суда, прокурор Гродненской области, надзорный прокурор, Верховный суд, но увы... Правда уже никому не нужна, гораздо проще все оставить, как есть, чем отменять приговор, поэтому на оправдание не надеюсь, сейчас бы только ч.2 ст.339 снять, а там домучаемся как-нибудь с Божьей помощью. Вот если бы я могла выступить в роли защитника в Верховном суде, то думаю смогла бы доказать все, а пока мы ни для кого ничего не значим, поэтому огромное спасибо Вам за помощь, с нетерпением буду ждать ответа.

Татымова Оксана :: Слоним


  Ответов: 1

Уважаемая Оксана! Не будучи знаком с доказательствами, я не могу давать комментарии конкретно по делу. Если Вы не можете позволить адвоката и сами выполняете роль защиты, Ваш муж может обратиться к суду с ходатайством о признании Вас защитником на осн.ч.3 ст.44 УПК. Тогда у Вас будут все полномочия защитника - неограниченное общение с обвиняемым, ознакомление с делом, подача ходатайств, защита в суде. Чтобы признать человека виновным в хулиганстве, обвинение должно доказать прямой умысел на нарушение общественного порядка и хулиганский мотив - явное неуважение к обществу. Если у человека иной мотив действий - личная ссора, неприязнь, месть и пр., то такие действия хулиганства не образуют. Изучите внимательно постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 24.03.2005 № 1 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве" http://pravo.kulichki.com/zak/new02/zak3230.htm и сравните его с судебным решением и с доказательствами по делу. На несоответствие действий обвиняемого характеристике преступления указывайте в жалобе. Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 05.12.2006 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2006 в 16:44

Большое спасибо Вам, Максим, за помощь! Скажите пожалуйста, а кому и как надо подавать ходатайство о признании меня защитником? Могут ли отказать в ходатайстве? В суд какой инстанции надо обращаться? Можно ли это делать, если дело уже на последней стадии разбирательства в Верховном суде? Как Вы думаете стоит ли написать жалобу в Администрацию Президента РБ? Одного боюсь - у меня в жалобе много нарушений со стороны следователей, суда и прокуратуры, но я их не пишу, боюсь, а стоит ли? Отменят ли приговор, если была нарушена тайна голосования в совещательной комнате, была вырвана кем-то экспертиза о состоянии алкогольного опьянения погибшего (он был предпринимателем, состоятельным), погибший падал с носилок с высоты 40-50 см. головой об асфальт и т. д., что мне делать? Помогите!

Татымова Оксана :: Слоним


  Ответов: 2

Защитник может привлекаться на любой стадии (только в надзорном производстве (когда вступивший в силу приговор суда пересматривается по протесту прокурора) защитник участвует только в случае необходимости). Ч.3 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса: ОБВИНЯЕМЫЙ подает ходатайсво в суд, рассматривающий уголовное дело, или в орган, расследовавший преступление, (в Вашем случае, это, видимо, в Верховный суд). А суд вынесет по этому ходатайству определение (постановление) о привлечении Вас в качестве защитника. Но суд может и отказать. А писать ли в Администрацию Президента Республики Беларусь, решать только Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 05.12.2006 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В данном случае все нарушения, о которых Вы говорите, могут служить дополнительными основаниями к отмене приговора. Указывать эти нарушения в надзорной жалобе желательно со ссылкой на доказательства, в т.ч. свидетелей. Неполное выяснение судом обстоятельств дела, искажение доказательств, нарушение тайны совещательной комнаты, если Вы их докажете, приведут к отмене приговора и направлению дела на новое рассмотрение в суде первой инстанции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 06.12.2006 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1384





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
273 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
63 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277541Шамборская В...23.01.18 в 11:32
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы