Вопрос № 138376 Опубликовано 24.01.2012 в 11:28

Исковое заявление о взыскании пени и процентов

Будьте добры, подскажите, у нас имеется на руках решение хоз. суда вынесенное уже полгода назад по которому в нашу пользу ответчик должен уплатить основной долг, пеню и проценты за пользование денежными средствами. Однако, по сей день со стороны ответчика не предпринималось никаких действий хотя бы к частичному погашению долга. Имеем ли мы законное право, обратиться снова в хоз. суд с иском о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами пересчитанными с момента вынесения решения суда и на момент предъявления нынешнего иска? Необходимо ли уплачивать гос. пошлину, и какую сумму она составит? И обязательно ли в этом случае составление и отправка ответчику досудебного напоминания (претензии)?

Аркадий :: Минск

Ключевые слова: пеня

  Ответов: 1

1. Имеете. 2. 5% от цены иска, но не менее 525 000 р. 3. Обязательно.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.01.2012 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 13:48

что значит не менее 525000 руб. у нас цена иска составляет 1 530 000 руб. Сколько мы в итоге должны заплатить?На какие статьи ХПК и ГК РБ нам стоит ссылаться при написании искового заявления о взыскании только процентов и пени?

Аркадий :: Минск

  Ответов: 2

При такой цене иска, выгоднее рассматривать в приказном производстве. Пошлина - 175 т.р. Ст.ст. 314, 366 ГК.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.01.2012 в 14:09

Описка, пошлина 70 т.р.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.01.2012 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 14:28

А почему выгоднее в приказном?можете подсказать (поскольку с приказным еще никогда не сталкивался), что и как оформляется при приказном и имеем ли мы право учитывая вышеизложенную в первом сообщении ситуацию, обратиться в суд для возбуждения приказного производства?

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

Выгода очевидна - 525 000 - минимальная пошлина в исковом производстве, 70 000 р. - в приказном. В Вашем случае направление претензии необязательно, так как взыскиваемая сумма не превышает 3,5 мил. р. Особенности подачи заявления о выдаче судебного приказа указаны в гл. 24 ХПК.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.01.2012 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 15:41

при взыскиваемой нами сумме, гос-пошлина, как вы указали, составит 70000 р., но при этом чуть ранее отметили, что минимальная гос. пошлина - 525000 р. в итоге какую сумму мы должны заплатить?в каком нормативном акте прописана, что досуд. напоминание должнику не обязательно при сумме долга не превышающей 3,5 млн?

Евгений :: минск

  Ответов: 1

Про пошлину см. ответ выше. Приказное производство не предполагает наличие спора. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства содержится в части 1 статьи 222 ХПК. Такого основания, как несоблюдение претензионного порядка, данный перечень не содержит.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 25.01.2012 в 15:59