Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит брак алименты аренда компенсация увольнение недвижимость сроки развод оформление документов выселение молодая семья права льготный кредит ребенок лицензия декретный отпуск строительство налог прописка контракт пособие армия гражданство оформление беременность зарплата раздел имущества очередь суд наследство право молодой специалист договор квартира льготы раздел иск документы продажа налоги жилье долг оплата общежитие отпуск работа ип отработка амнистия распределение регистрация имущество приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 138376 Опубликовано 24.01.2012 в 11:28

Исковое заявление о взыскании пени и процентов

Будьте добры, подскажите, у нас имеется на руках решение хоз. суда вынесенное уже полгода назад по которому в нашу пользу ответчик должен уплатить основной долг, пеню и проценты за пользование денежными средствами. Однако, по сей день со стороны ответчика не предпринималось никаких действий хотя бы к частичному погашению долга. Имеем ли мы законное право, обратиться снова в хоз. суд с иском о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами пересчитанными с момента вынесения решения суда и на момент предъявления нынешнего иска? Необходимо ли уплачивать гос. пошлину, и какую сумму она составит? И обязательно ли в этом случае составление и отправка ответчику досудебного напоминания (претензии)?

Аркадий :: Минск


Ключевые слова: пеня

  Ответов: 1

1. Имеете. 2. 5% от цены иска, но не менее 525 000 р. 3. Обязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.01.2012 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 13:48

что значит не менее 525000 руб. у нас цена иска составляет 1 530 000 руб. Сколько мы в итоге должны заплатить?На какие статьи ХПК и ГК РБ нам стоит ссылаться при написании искового заявления о взыскании только процентов и пени?

Аркадий :: Минск


  Ответов: 2

При такой цене иска, выгоднее рассматривать в приказном производстве. Пошлина - 175 т.р. Ст.ст. 314, 366 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.01.2012 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Описка, пошлина 70 т.р. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.01.2012 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 14:28

А почему выгоднее в приказном?можете подсказать (поскольку с приказным еще никогда не сталкивался), что и как оформляется при приказном и имеем ли мы право учитывая вышеизложенную в первом сообщении ситуацию, обратиться в суд для возбуждения приказного производства?

Аркадий :: Минск


  Ответов: 1

Выгода очевидна - 525 000 - минимальная пошлина в исковом производстве, 70 000 р. - в приказном. В Вашем случае направление претензии необязательно, так как взыскиваемая сумма не превышает 3,5 мил. р. Особенности подачи заявления о выдаче судебного приказа указаны в гл. 24 ХПК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.01.2012 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2012 в 15:41

при взыскиваемой нами сумме, гос-пошлина, как вы указали, составит 70000 р., но при этом чуть ранее отметили, что минимальная гос. пошлина - 525000 р. в итоге какую сумму мы должны заплатить?в каком нормативном акте прописана, что досуд. напоминание должнику не обязательно при сумме долга не превышающей 3,5 млн?

Евгений :: минск


  Ответов: 1

Про пошлину см. ответ выше. Приказное производство не предполагает наличие спора. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в принятии заявления о возбуждении приказного производства содержится в части 1 статьи 222 ХПК. Такого основания, как несоблюдение претензионного порядка, данный перечень не содержит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 25.01.2012 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259135: Имеет ли право управляющий не включить требование кредитора, если нет решения суда?

Вопрос № 258835: Возможно ли взыскателю в заявлении о возбуждении приказного производства указать сумму неустойки меньше,чем определено условиями договора

Вопрос № 258775: Как правильно расчитать пеню за просрочку платежей?

Вопрос № 258546: Облагается ли пеня и проценты по ст.366 ГК РБ подоходным налогом?

Вопрос № 256154: Как довзыскать пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=138376





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
49 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы