Вопрос № 138093 Опубликовано 20.01.2012 в 22:59

Имеют ли дети право на долю в квартире родителей, которые находятся в разводе?

С женой нахожусь в разводе (1 год), имею с ней 2 детей (сейчас живут с ней). Во время брака купили квартиру (3-х комнатную), оформлена на жену. Раздела имущества ещё не было, но жена хочет подать заявление на раздел имущества. После развода в этой квартире проживаю один (полностью оплачиваю услуги ЖКХ самостоятельно). Как будет разделена квартира и будет ли старший сын, которому в августе исполняется 18 лет, иметь право на долю в этой квартире?

Николай Марков :: Минск

Ключевые слова: дети, раздел имущества

  Ответов: 1

совместная собственность, приобретенная в период брака, супругов делится между ними. изначально, поровну. другие члены их семьи (дети), зарегистрированные в жилом помещении имеют только право пользования. суд может отступить от принципа равенства с учетом интересов несовершеннолетних детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.01.2012 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2012 в 23:48

Можно ли уточнить в каких статьях кодекса прописана выше предоставленная информация?

Николай Марков :: Минск

  Ответов: 1

если сильно нужно, то чего ж не можно, можно: КоБС - ст.23,24; ЖК - ст.116.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2012 в 06:21