Вопрос № 137896 Опубликовано 19.01.2012 в 10:50

Порядок взыскания денежной суммы после вынесения решения хоз. суда

Интересует следующий вопрос:Какие действия (попорядку) предпринять истцу в пользу которого вынесено решение хоз. суда РБ о взыскании задолженности с ответчика по оплате за поставленный товар для того, чтобы сумма задолженности поступила на расчетный счет организации-истца? Добровольно истец после вынечения решения отказывается уплачивать сумму задолженности и пеню в соответствии с решением суда. какие дальше должны быть наши действия, чтобы данную сумму получить на свой расчетный счет?

Валерий :: Малорита

Ключевые слова: суд

  Ответов: 1

Судебный приказ и платежное требование (в 3-х экземплярах) направляете в банк. Если за месяц не спишется - отзывайте приказ и пишите заявление о возбуждении исполнительного производства.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2012 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2012 в 14:37

То есть, для начала мы должны истребовать у суда суд. приказ (или они сами его высылают после вступления в силу решения?), в обязательном порядке обратиться сначала в банк или можем игнорируя эту стадию, сразу писать заявление о возбуждении испол. производства?

Валерий :: Малорита

  Ответов: 1

1. Суд высылает приказ2. Обращаетесь с требованием в банк3. Возбуждаете исполнительное, если деньги не списались.Обращение в банк игнорировать нельзя. Суд откажет в возбуждении исполнительного  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2012 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2012 в 16:03

Если нельзя игнорировать обращение в банк до написания заявления о возбуждении исполнительного производства, какой срок дается банку для исполнения суд. приказа, в течение какого времени они списывают деньги с р/с должника и по истечении какого срока мы имеем право отозвать платежное требование для того чтобы обратиться за принуд. исполнением в суд?

Валерий :: Малорита

  Ответов: 1

если за 30 дней не оплатят - отзывайте.если вас интересуют сроки, установленные нормативными актами - изучите инструкцию об исполнительном производстве и инструкцию о порядке осуществления банковских переводов.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2012 в 16:47