Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178221
 Всего ответов: 201353
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка молодая семья отработка гражданство ип беременность регистрация оплата строительство оформление документов кредит аренда приватизация работа договор развод права иск распределение наследство пособие долг недвижимость продажа раздел имущества зарплата алименты сроки право налог оформление лицензия налоги молодой специалист имущество контракт общежитие квартира брак очередь ребенок армия увольнение раздел амнистия льготный кредит компенсация декретный отпуск жилье выселение льготы отпуск документы суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 137884 Опубликовано 19.01.2012 в 09:01

Оспорить завещание в суде

Имеется завещание на комнату (12 м2) в трехкомнатной квартире на внучку умершего. Его супруга (70 лет, инвалид, в родстве с внучкой умершего не состоит) в судебном порядке собирается оспаривать завещание (выделять супужескую долю). Вопрос: Сможет ли супруга выделить в суде долю в этой комнате в квадратных метрах или ей придется выплачивать компенсацию в рублях?Дополнительные сведения: Супруга жильем обеспечена, имеет в собственности двухкомнатную квартиру, проживает в ней одна.Внучка - молодая мать 30 лет (двое детей до 3-х лет), в собственности жилья не имеет. Имеются еще двое детей умершего (трудоспособные), оспаривать завещание не будут. Спасибо.

иванова инна :: минск


Ключевые слова: Наследство, завещание, суд

  Ответов: 1

Нетрудоспособная супруга имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве (ст.1064 ГК). Суд ее иск удовлетворит. В соответствии с ГК она вправе будет распорядиться своей долей по своему усмотрению. Как именно - только ей известно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 19.01.2012 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=137884





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41
261575Петренко Стас20.01.17 в 11:35
261579Сидорова Мар...20.01.17 в 11:30
261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы