Вопрос № 137580 Опубликовано 16.01.2012 в 14:07

Раздел квартиры до выплаты кредита

как можно разделить 2-ух комнатную квартиру построенную по льготному кредиту и частично выплаченную после развода?

Шаблова Людмила :: Витебск

Ключевые слова: раздел, квартира

  Ответов: 1

В судебном порядке или у нотариуса с согласия банка. Отдельно делится квартира, отдельно остаток по кредиту.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.01.2012 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2012 в 13:14

Подскажите а какая госпошлина при разделе в судебном порядке и при разделе у натариуса?

Шаблова Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

У нотариуса - 4 базовые величины. В суде - 5% от стоимости той доли, которую Вы будете просить себе (но не от рыночной, а действительной стоимости части доли в квартире - она значительно ниже рыночной, ее рассчитывает на платной основе БРТИ).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2012 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2012 в 13:07

Подскажите госпошлину у нотариуса или через суд оплачивает тот кто подает на раздел ? А бывший супруг ничего не платит ?

Шаблова Людмила :: Витебск

  Ответов: 1

У нотариуса определяете по взаимному согласию. Через суд - изначально тот, кто подает, а потом суд вщыщет с другого.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 30.01.2012 в 20:36