Вопрос № 13755 Опубликовано 07.10.2007 в 17:47

Скажите, что необходимо сделать (куда обратиться и какие документы для этого нужны), чтобы стать в очередь на квартиру в Минске?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо относится к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, обратиться по месту Вашего жительства в исполком, подать заявление о принятии Вас на учет с приложением документов, свидетельствующих о Вашей нуждаемости (в зависимости от оснований постановки на учет он разный. Если хотите точный перечень документов, то уточните Ваши основания).  

Воложина Янина :: 08.10.2007 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2007 в 15:32

А если я прописана в Минском районе, а не в Минске, возможно ли стать в очередь? Уточните, пожалуйста, перечень документов, которые необходимо предоставить в исполком, если я являюсь молодым специалистом (в этом году закончила университет), проживаю в Минске?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Стать на очередь можно либо по месту жительства, либо по месту работы. То, что Вы являетесь молодым специалистом, само по себе не является основание для постановки на учет. В Вашем случае основанием может быть то, что Вы в городе Минске проживаете по договору найма. Если Вы не заключили такой договор, то заключите и подавайте документы (соответствующее заявление и копию договора найма) в исполком по месту жительства (по месту расположения съемной квартиры). Успейте это сделать до 2008 года, поскольку с 1 января 2008 года должны вступить в силу изменения в законодательство, при которых граждане, проживающие в Минске менее 5 лет, не принимаются на учет нуждающихся.  

Воложина Янина :: 14.10.2007 в 18:14