Вопрос № 137478 Опубликовано 15.01.2012 в 10:47

Завещание

Здравствуйте! Моя бабушка имеющая в собственности приватизированную квартиру оформила завещание на меня.Дом в котором находится квартира идет в скором времени под снос. На новую квартиру она также собирается оформить завещание на меня.Недавно бабушка зарегистрировала брак с сожителем(пенсионерам)и собирается его зарегистрировать в своей квартире.Вопросы: Как будет выдаваться новая квартира, как семье или взамен бабушкиной старой? В какой ситуации могу оказаться я,если бабушки не станет? И наоборот,если не станет ее мужа,ведь у него есть сын от первого брака?

Старовойтов :: Минск

Ключевые слова: Завещание

  Ответов: 1

Если бабушка зарегистрирует сожителя, в случае сноса Вы будете с сожителем вместе проживать в новой квартире. А если сожитель умрет раньше бабушки, тогда вначале бабушка, а потом и вы будете единолично собственником новой квартиры.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.01.2012 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2012 в 11:57

Спасибо за ответ!Меня больше интересует сможет ли бабушки муж претендовать на какую-то долю квартиры в случае смерти бабушки?

Cтаровойтов :: Минск

  Ответов: 1

независимо от завещания нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве своей супруги, равную не менее половины от той, которая бы причиталась ему, если бы завещания не было. пенсионер является нетрудоспособным.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.01.2012 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2012 в 16:58

Спасибо!Но квартира- это ее собственность и получала она ее будучи не замужем.

Cтаровойтов :: Минск

  Ответов: 1

не имеет значения. супруг является одним из наследников первой очереди. как родителии, дети наследодателя. которые также к приобретению имущества могут не иметь никакого отношения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.01.2012 в 17:07