Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206559
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки гражданство права льготы отработка распределение строительство увольнение ип суд компенсация лицензия квартира льготный кредит договор работа налоги оплата оформление брак право недвижимость жилье общежитие иск продажа раздел прописка раздел имущества алименты армия пособие долг амнистия контракт выселение аренда развод регистрация очередь декретный отпуск приватизация беременность оформление документов документы молодая семья зарплата отпуск имущество наследство молодой специалист налог кредит ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 137442 Опубликовано 14.01.2012 в 13:20

Правомерно ли решение суда?

Добрый день. На данный момент я состою в разводе, от брака имею сына. По решению суда с бывшего мужа взыскиваются алименты в размере 25 процентов на сына. Бывший муж женился снова и имеет от второго брака дочь. Его жена подала в суд на выплату алиментов на дочь. В заявлении она написала, что в настоящее время супруг материальной помощи на содержание ребенка (дочери) не оказывает, заработную плату расходует на собственные нужды. Справку о заработной плате мужа она предоставить не имеет возможности. В соответствии со статьями 88, 91, 92 КоБС РБ и руководствуясь ст. 394, 395 ГПК РБ она просит взыскать в ее пользу алименты на содержание дочери в размере 16,5 процентов. Суд удовлетворил в полном размере ее заявление. Также в решение суда написано, что стороны на судебное заседание не явились. На данный момент они в разводе не состоят. Правомерно ли решение суда? Должна ли была истица предоставить доказательства не оказания материальной помощи со стороны мужа? Мог ли рассматривать суд дело без присутствия истца и ответчика?

Ирина :: Минск


Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

Решение суда правомерно. Она не должна доказывать неоказание помощи со стороны мужа. Иски о взыскании алиментов могут рассматриваться без присутствия истца и ответчика (в основном так и происходит). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 14.01.2012 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Формулировка вопроса смахивает на задачку, особенно вопрос "правомерно ли решение суда". Решение суда правомерно, поскольку не установлено иное. Кто-то не согласен - пожалуйста, пусть подает кассационную жалобу и оспаривает правомерность решения. В любом иске бремя доказывания лежит на истце, и взыскание алиментов - не исключение. Просто голословное утверждение не будет основанием для вынесения решения о взыскании алиментов в порядке искового производства. Однако, они могли быть взысканы в порядке приказного производства, и там не требуется представление доказательств, равно как и явки сторон в суд - а при исковом явка обязательна, разве что суд освободил одну или обе стороны от такой обязанности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.01.2012 в 12:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 10:50

А в ответе на вопрос 137096 написано: "в суде, при рассмотрении вашего иска о взыскании алиментов вам придется доказать, что муж действительно уклоняется от содержания вашего совместного ребенка. совместное проживание, ведение совместного хозяйства, состояние в браке, является для суда основанием отказать вам в иске, как фиктивном, служащим для уменьшения алиментов на ребенка мужа от предыдущего брака." В каком случае суд может отказать в исковом заявлении?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Так Вас интересует вопрос уменьшения алиментов или их взыскания? Это разные вещи. А суд может отказать в иске в любом случае, если не найдет оснований для его удовлетворения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.01.2012 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 16:42

Извините, возможно я не правильно поставила вопрос. Подскажите, пожалуйста, где написано, что жена должна доказать, что муж не дает ей денег на содержание ребенка (статья кодекса, закон, постановление....)

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений - ст.179 ГПК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.01.2012 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267381: Выплаты на содержание жены

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Вопрос № 267332: алименты на детей,поделенные между матерью и отцом

Вопрос № 267232: Могу ли я обжаловать решение суда об алиментах?

Вопрос № 267125: повторная подача на алименты без исполнительного листа на руках

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=137442





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
172 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
46 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53
267400Кристина Лад...29.05.17 в 09:47
267423Наталья Петр...29.05.17 в 09:37
267428Сергеев Серг...29.05.17 в 09:35
267486 Давыдова Ин...29.05.17 в 09:12
267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы