Вопрос № 137442 Опубликовано 14.01.2012 в 13:20

Правомерно ли решение суда?

Добрый день. На данный момент я состою в разводе, от брака имею сына. По решению суда с бывшего мужа взыскиваются алименты в размере 25 процентов на сына. Бывший муж женился снова и имеет от второго брака дочь. Его жена подала в суд на выплату алиментов на дочь. В заявлении она написала, что в настоящее время супруг материальной помощи на содержание ребенка (дочери) не оказывает, заработную плату расходует на собственные нужды. Справку о заработной плате мужа она предоставить не имеет возможности. В соответствии со статьями 88, 91, 92 КоБС РБ и руководствуясь ст. 394, 395 ГПК РБ она просит взыскать в ее пользу алименты на содержание дочери в размере 16,5 процентов. Суд удовлетворил в полном размере ее заявление. Также в решение суда написано, что стороны на судебное заседание не явились. На данный момент они в разводе не состоят. Правомерно ли решение суда? Должна ли была истица предоставить доказательства не оказания материальной помощи со стороны мужа? Мог ли рассматривать суд дело без присутствия истца и ответчика?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 2

Решение суда правомерно. Она не должна доказывать неоказание помощи со стороны мужа. Иски о взыскании алиментов могут рассматриваться без присутствия истца и ответчика (в основном так и происходит).  

Скрипченко Елизавета :: 14.01.2012 в 23:24

Формулировка вопроса смахивает на задачку, особенно вопрос "правомерно ли решение суда". Решение суда правомерно, поскольку не установлено иное. Кто-то не согласен - пожалуйста, пусть подает кассационную жалобу и оспаривает правомерность решения. В любом иске бремя доказывания лежит на истце, и взыскание алиментов - не исключение. Просто голословное утверждение не будет основанием для вынесения решения о взыскании алиментов в порядке искового производства. Однако, они могли быть взысканы в порядке приказного производства, и там не требуется представление доказательств, равно как и явки сторон в суд - а при исковом явка обязательна, разве что суд освободил одну или обе стороны от такой обязанности.  

Сергей Магонов :: 15.01.2012 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 10:50

А в ответе на вопрос 137096 написано: "в суде, при рассмотрении вашего иска о взыскании алиментов вам придется доказать, что муж действительно уклоняется от содержания вашего совместного ребенка. совместное проживание, ведение совместного хозяйства, состояние в браке, является для суда основанием отказать вам в иске, как фиктивном, служащим для уменьшения алиментов на ребенка мужа от предыдущего брака." В каком случае суд может отказать в исковом заявлении?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Так Вас интересует вопрос уменьшения алиментов или их взыскания? Это разные вещи. А суд может отказать в иске в любом случае, если не найдет оснований для его удовлетворения.  

Сергей Магонов :: 15.01.2012 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 16:42

Извините, возможно я не правильно поставила вопрос. Подскажите, пожалуйста, где написано, что жена должна доказать, что муж не дает ей денег на содержание ребенка (статья кодекса, закон, постановление....)

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений - ст.179 ГПК РБ.  

Сергей Магонов :: 16.01.2012 в 12:11