Вопрос № 13743 Опубликовано 07.10.2007 в 09:05

Прошу разьяснить какие практические механизмы деления 3 комнатной квартиры с малолетним ребёнком 2 года? Если жена не хочет делить имущество полюбовно, а требует суммы за имущество как за новое, если через суд, то кто производит оценку электроники, машины, мебели? Может ли жена, наняв адвоката, оставить меня вообще без квартиры? Можно ли, наняв адвоката, не ходить в суд? Принимает ли суд расписки от руки без заверения нотариусом о денежных долгах на потребности супруги?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

1. Оценивают стоимость имущества с учетом износа специальные экспертные учреждения, которых у нас несколько. Вы можете выбрать любое и ходатайствовать об оценке перед судом. 2. Оставить без квартиры, если это Ваше совместно нажитое имущество, Вас не смогут. 3. Можно нанять адвоката, и не ходить в суд. Для этого Вам необходимо сделать доверенность на представительство Ваших интересов в суде. 4. Для взыскания суммы долга по расписке достаточно, чтобы она была написана в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется.  

Воложина Янина :: 07.10.2007 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2007 в 09:14

Ещё небольшое уточнение. Влияет ли на решение суда, на размер долей при делении имущества, если мной будет предоставлены фотографии супруги на отдыхе со своим любовником и не одним, при этом она находится в браке. Заранее большое спасибо за ответ!

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Даже если бы она снялась для Playboy или в жестком порно, это не имело бы ни малейшего отношения к разделу имущества.  

Сергей Магонов :: 10.10.2007 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2007 в 13:26

Огромное спасибо, Яна за ответ! Прошу небольшого уточнения. Как практически разделить квартиру, если в ней прописан малолетний ребёнок и его родители. Меняет ли ситуацию при делении, что был суд и родители развелись или только подали заявления? Дело в том, что у нас будет минимум 3 месяца на примирение, но моя жена нашла любовника и заявляет, что если я не решу вопрос с делением квартиры, то она его приведёт жить к нам. Поэтому прошу кто знает, как можно практически поделить такую квартиру ещё до суда напишите? Звонил в органы опеки, сказали, что пока я не предоставлю ребёнку квартиру не хуже этой, разрешения на продажу не дадут, получается замкнутый круг.

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Раздел квартиры состоит в выделе каждому собственнику отдельной изолированной комнаты в жилом помещении, находящемся в общей собственности. При этом для совершения такого раздела согласия органа опеки и попечительства не требуется. Раздел Вы можете совершить как до, так и после расторжения брака. Можете обратиться в суд, а можете заключить в нотариальной конторе соглашение о разделе в добровольном порядке. После совершения раздела Вы сможете распоряжаться своей долей по своему усмотрению: продать ее (предоставив супруге право преимущественной покупки), подарить и т.д.  

Воложина Янина :: 11.10.2007 в 18:15