Вопрос № 13708 Опубликовано 05.10.2007 в 17:27

Здраствуйте. Скажите, пожалуйста. Я выходила замуж по российскому паспорту, но не успела поменять фамилию на фамилию мужа. Поэтому получилась, что я получила белорусский паспорт на девичью фамилию, т.к. в паспорте не стоял штамп о замужестве. Могу ли я обратиться в ЗАГС, чтобы мне поставили штамп в новый белорусский паспорт, чтобы поменять его на фамилию мужа и зарегистрировать ребенка? Буду благодарна за скорый ответ.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

А какая Вам была присвоена фамилия, исходя из свидетельства о заключении брака?  

Воложина Янина :: 07.10.2007 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2007 в 09:21

Когда я вступала в брак, я должна была после свадьбы поменять паспорт на фамилию мужа, Кнотько, но не успела и мне выдали белорусский паспорт на мою девичью фамилию, Иванова, т.к.в росийском паспорте не стоял штамп о заключении брака, но свидетельство о браке имеется. Могу ли я обратиться в ЗАГС, чтобы они мне поставили в белорусский паспорт штамп о браке, чтобы я поменяла его на фамилию мужа, т.к.нужно зарегистрировать ребенка?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Штамп о браке в паспорт можно и не ставить, можно просто обратиться в паспортный стол (ОГиМ, точнее) с заявлением об обмене паспорта в связи с изменением фамилии по причине вступления в брак, предъявив свидетельство о браке.  

Сергей Магонов :: 08.10.2007 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2007 в 16:04

То есть я могу обратиться в ЖЭС, и подать паспорт на смену фамилии, если предъявлю свидетельство о браке? И у меня не будет никаких проблем с этим?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Свидетельство о браке, паспорт на прежнюю фамилию. Не должно быть проблем.  

Сергей Магонов :: 10.10.2007 в 11:47