Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178150
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство ребенок долг кредит ип раздел регистрация льготный кредит иск амнистия брак декретный отпуск недвижимость оплата компенсация лицензия развод суд отпуск контракт оформление документов договор продажа квартира очередь приватизация беременность оформление сроки молодая семья молодой специалист льготы армия прописка аренда выселение налоги налог документы отработка общежитие зарплата пособие увольнение раздел имущества распределение работа право гражданство строительство имущество алименты права жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13698 Опубликовано 05.10.2007 в 15:17

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу Вашей помощи в решении моего вопроса. С мужем разведены уже 9 лет. От брака имею сына. Сыну - 10 лет. С тех пор как мы развелись, муж не поддерживает отношения с ребенком. Имеет судимость за неуплату алиментов. Сейчас уже в течение двух лет алиментов не получаю. В настоящий момент возбуждено уголовное дело повторно о неуплате алиментов. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. С чего мне начинать? Обзвонила кучу инстанций: отдел опеки и попечительства в Минобразования, РОНО, РОВД. Все посылают по кругу. Куда же собственно идти с иском первоначально. Участковый сказал, что в суд нужно уже идти с собранными документами.

Савва Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вы в курсе вообще, что такое "родительские права", откуда они возникают, и что они никуда не исчезают? Лишение родительских прав предусмотрено законодателем как исключительная мера, предпринимаемая в интересах _ребенка_, если родитель/и злоупотребляет своими родительскими правами. Лишение родительских прав - это не дополнительный метод шантажа или мера воздействия на другого родителя, направленная на удовлетворение амбиций первого или гарантирующая соблюдение его прав, а мера, направленная на соблюдение интересов ребенка, и только ребенка. В контексте данной ситуации, озвученной Вами в вопросе, не усматривается оснований для лишения отца ребенка родительских прав. Для привлечения к ответственнсти за уклонение от уплаты алиментов - да, а вот для лишения родительских прав - нет. Впрочем, Вы можете обратиться в суд с иском, но предполагаю, что суд вынесет решение, аналогичное моему ответу по сути. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.10.2007 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 12:55

Здравствуйте, Сергей! Пишет Вам автор вопроса 13698. Вы действительно считаете, что в моей ситуации нет повода для лишения родительских прав отца ребенка? То есть человек, который десять лет не видел своего ребенка,(соответственно и ребенок его), не оплачивал алименты, имеет две судимости за неуплату алиментов и продолжает их не платить - имеет какие-то родительские права? Я считаю, что права - это нечто такое, что стоит рядом с обязанностями. Вы спрашиваете имею ли я представление о "родительских правах"? Да, имею, воспитывая ребенка одна, без всякой материальной и моральной поддержки. И мне очень не прияно, что вы даете ссылку на мой вопрос в своих ответах. Очень хочется верить, что вы не совсем разобрались в моей ситуации.

Савва Ирина :: г.Минск


  Ответов: 1

Права и обязанности - это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе. И родитель, который не видел ребенка 10 лет, имеет-таки право его видеть и участвовать в воспитании. Другое дело, хочет он это право реализовывать или нет. Например, я имею право сейчас улететь в Париж, но реализовать это право желания и намерения у меня нет. Ситуация у Вас из разряда обычных, и суд может удовлетворить иск о лишении родительских прав в том случае, если ответчик сам его признает. Если же ответчик будет настаивать на сохранении за ним прав, суд в иске откажет. Конечно, Вы имеете право обратиться в сул с иском о лишении отца ребенка родительских прав, но у суда нет обязанности этот иск удовлетворить. то касается обязанностей родителей, то, как следует из текста вопроса, за неисполнение этих обязанностей (в частности, по содержанию ребенка) отца как раз и привлекали (и привлекают) к установленной законом ответственности. Что касается ссылки, то я даю ссылку на свой ответ, а не на Ваш вопрос, причем, опять же, имея на это право и желая его реализовать, а обязанности не давать ссылку на меня никто не возлагал. Резюмируя, отмечу, что случаи лишения родительских прав лишь за неисполнение родителем обязанностей по содержанию ребенка имеют место быть (как минимум, закон предусматривает такую возможность, поэтому и пишу, что право на обращение с иском у Вас есть), но практика говорит о том, что удовлетворяют подобные иски довольно редко. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.03.2009 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 15:48

Спасибо,Сергей, за оперативный ответ. И тем не менее, вы пишете,что "лишение родительских прав - это не дополнительный метод шантажа или мера воздействия на другого родителя, направленная на удовлетворение амбиций первого или гарантирующая соблюдение его прав, а мера, направленная на соблюдение интересов ребенка, и только ребенка." Так вот в интересах ребенка, и только ребенка, многие матери и вынуждены лишать нерадивых отцов родительских прав, дабы в будушем застраховать своих детей от выплат средств на содержание таких вот папаш. Для справки, у моего бывшего мужа позади уже 3 брака и 3 детей, в жизни которых он не принимает участие.

Савва Ирина :: г.Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина, ни одна мать в Беоларуси еще ни одного отца родительских прав еще не лишила. Родительских прав лишает СУД. А что касается взыскания в будущем родителями средств на свое содержание с детей, если родитель привлекался к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, суд, как правило, отказывает родителю в иске о взыскании средств на свое содержание с детей - это прописано в КоБС. A propos справки: ну дык это, как выражается одна знакомая журналистка Катя, асабістая сексуальная драма троих жен и троих детей этого мужчины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.03.2009 в 12:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13698





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы