Вопрос № 13698 Опубликовано 05.10.2007 в 15:17

Здравствуйте, уважаемые юристы! Очень прошу Вашей помощи в решении моего вопроса. С мужем разведены уже 9 лет. От брака имею сына. Сыну - 10 лет. С тех пор как мы развелись, муж не поддерживает отношения с ребенком. Имеет судимость за неуплату алиментов. Сейчас уже в течение двух лет алиментов не получаю. В настоящий момент возбуждено уголовное дело повторно о неуплате алиментов. Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. С чего мне начинать? Обзвонила кучу инстанций: отдел опеки и попечительства в Минобразования, РОНО, РОВД. Все посылают по кругу. Куда же собственно идти с иском первоначально. Участковый сказал, что в суд нужно уже идти с собранными документами.

Савва Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы в курсе вообще, что такое "родительские права", откуда они возникают, и что они никуда не исчезают? Лишение родительских прав предусмотрено законодателем как исключительная мера, предпринимаемая в интересах _ребенка_, если родитель/и злоупотребляет своими родительскими правами. Лишение родительских прав - это не дополнительный метод шантажа или мера воздействия на другого родителя, направленная на удовлетворение амбиций первого или гарантирующая соблюдение его прав, а мера, направленная на соблюдение интересов ребенка, и только ребенка. В контексте данной ситуации, озвученной Вами в вопросе, не усматривается оснований для лишения отца ребенка родительских прав. Для привлечения к ответственнсти за уклонение от уплаты алиментов - да, а вот для лишения родительских прав - нет. Впрочем, Вы можете обратиться в суд с иском, но предполагаю, что суд вынесет решение, аналогичное моему ответу по сути.  

Сергей Магонов :: 09.10.2007 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 12:55

Здравствуйте, Сергей! Пишет Вам автор вопроса 13698. Вы действительно считаете, что в моей ситуации нет повода для лишения родительских прав отца ребенка? То есть человек, который десять лет не видел своего ребенка,(соответственно и ребенок его), не оплачивал алименты, имеет две судимости за неуплату алиментов и продолжает их не платить - имеет какие-то родительские права? Я считаю, что права - это нечто такое, что стоит рядом с обязанностями. Вы спрашиваете имею ли я представление о "родительских правах"? Да, имею, воспитывая ребенка одна, без всякой материальной и моральной поддержки. И мне очень не прияно, что вы даете ссылку на мой вопрос в своих ответах. Очень хочется верить, что вы не совсем разобрались в моей ситуации.

Савва Ирина :: г.Минск

  Ответов: 1

Права и обязанности - это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе. И родитель, который не видел ребенка 10 лет, имеет-таки право его видеть и участвовать в воспитании. Другое дело, хочет он это право реализовывать или нет. Например, я имею право сейчас улететь в Париж, но реализовать это право желания и намерения у меня нет. Ситуация у Вас из разряда обычных, и суд может удовлетворить иск о лишении родительских прав в том случае, если ответчик сам его признает. Если же ответчик будет настаивать на сохранении за ним прав, суд в иске откажет. Конечно, Вы имеете право обратиться в сул с иском о лишении отца ребенка родительских прав, но у суда нет обязанности этот иск удовлетворить. то касается обязанностей родителей, то, как следует из текста вопроса, за неисполнение этих обязанностей (в частности, по содержанию ребенка) отца как раз и привлекали (и привлекают) к установленной законом ответственности. Что касается ссылки, то я даю ссылку на свой ответ, а не на Ваш вопрос, причем, опять же, имея на это право и желая его реализовать, а обязанности не давать ссылку на меня никто не возлагал. Резюмируя, отмечу, что случаи лишения родительских прав лишь за неисполнение родителем обязанностей по содержанию ребенка имеют место быть (как минимум, закон предусматривает такую возможность, поэтому и пишу, что право на обращение с иском у Вас есть), но практика говорит о том, что удовлетворяют подобные иски довольно редко.  

Сергей Магонов :: 11.03.2009 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 15:48

Спасибо,Сергей, за оперативный ответ. И тем не менее, вы пишете,что "лишение родительских прав - это не дополнительный метод шантажа или мера воздействия на другого родителя, направленная на удовлетворение амбиций первого или гарантирующая соблюдение его прав, а мера, направленная на соблюдение интересов ребенка, и только ребенка." Так вот в интересах ребенка, и только ребенка, многие матери и вынуждены лишать нерадивых отцов родительских прав, дабы в будушем застраховать своих детей от выплат средств на содержание таких вот папаш. Для справки, у моего бывшего мужа позади уже 3 брака и 3 детей, в жизни которых он не принимает участие.

Савва Ирина :: г.Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина, ни одна мать в Беоларуси еще ни одного отца родительских прав еще не лишила. Родительских прав лишает СУД. А что касается взыскания в будущем родителями средств на свое содержание с детей, если родитель привлекался к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, суд, как правило, отказывает родителю в иске о взыскании средств на свое содержание с детей - это прописано в КоБС. A propos справки: ну дык это, как выражается одна знакомая журналистка Катя, асабістая сексуальная драма троих жен и троих детей этого мужчины.  

Сергей Магонов :: 12.03.2009 в 12:05