Вопрос № 136872 Опубликовано 09.01.2012 в 14:16

Имею ли я право сплатить свою долю по цене БРТИ.

Здравствуйте. После смерти мужа его сын от первого брака подал на раздел нашей квартиры. Учитывая, что квартира была приватизирована в основном за чеки мужа, натариус разделил ее по 1/2 доли на нас обоих. Я на данный момент не работаю, полгода до пенсии, имею инвалидность 3-й группы. Поэтому шансов найти работу у меня нет. Сплатить ему его долю по рыночной цене я не смогу - нет средств. Можно ли потребовать через суд сплатить его часть по цене БРТИ, так как он не нуждается в жилье. В Минске у него есть 4-х комнатная квартира. Спасибо.

Арловская Галина :: г. Минск

Ключевые слова: оплата долей., Наследство

  Ответов: 1

Если только этот вариант устроит его самого (сына мужа)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.01.2012 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 22:05

А правильно ли нотариус разделил квартиру после смерти мужа? Почему сыну от первого брака досталась тоже 1/2 часть, а не 1/4?

Арловская Галина :: г. Минск

  Ответов: 2

сложно сказать верно или нет, нужно смотреть документы  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.01.2012 в 22:57

без документов и судя по тексту первого вопроса: квартира, как приватизированная за именные чеки мужа, и принадлежала ему. поэтому, при отсутствии завещания и делилась между наследниками - сыном и супругой - вами, в равных долях. если бы вы с мужем приватизировали ее деньгами, находясь в браке, или чеками поровну, то вам бы принадлежала 1/2 квартиры и без наследства. тогда 1/2 мужа, действительно, наследовалась бы сыном его и вами поровну - по 1/4. если же при приватизации квартиры вносилась какая-то сумма деньгами, тогда доли - по 1/2 распределены неверно. посмотрите договор приватизации и обратитесь в юр.консультацию по месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.01.2012 в 09:27