Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 218286
 Всего ответов: 246622
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия иск квартира договор гражданство налог регистрация недвижимость молодой специалист суд контракт отпуск очередь декретный отпуск приватизация продажа увольнение выселение развод зарплата наследство прописка беременность жилье компенсация раздел налоги права оформление аренда раздел имущества льготы пособие ип брак армия амнистия оформление документов распределение долг ребенок документы алименты оплата общежитие право кредит сроки имущество молодая семья строительство работа льготный кредит отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1368 Опубликовано 03.12.2006 в 16:03

Здравствуйте. Согласно постановлению Совета Министров РБ от 23 сентября 2006 года (http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20601255), молодые специалисты, не отработавшие полностью обязательное распределение, возмещают средства пропорционально неотработанному сроку. В положении "Аб размеркаваннi выпускникоу..." (http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=C20201423) есть строчка - "Указаны тэрмiн работы пачынаецца з дня заключэння працоўнага дагавора памiж маладым спецыялiстам i наймальнiкам". Я работал на предприятии начиная с 4-го курса. Трудовой договор заключен в марте 2005 года. Официально распределение началось 1-го августа 2006 года. В этот день я отнес уведомление о том, что я прибыл на место работы, в университет. Нового трудового договора я не подписывал. Вопрос: если меня, скажем, завтра уволят за прогулы, отработанный срок будет считаться начиная с марта 2005 года или с августа 2006?

Морозов Вячеслав :: Минск


  Ответов: 3

Анализируя нормы права по данному вопросу - прихожу к выводу, что срок "отработки" будет исчисляться с момента окончания учебного заведения и момента Вашего распределения, т.е. с августа 2006г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бушмакин Андрей :: 09.12.2006 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Вячеслав! Хотелось бы ещё добавить то, что на основании п. 27 Положения, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 года N 1423(ред. от 23.09.2006 года) "Аб зацвярджэннi Палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" наймальнiк павiнен у трохдзённы тэрмiн пiсьмова паведамiць ва ўстанову адукацыi аб прыёме на работу або звальненнi маладога спецыялiста на працягу аднаго года пасля атрымання iм прафесiянальна-тэхнiчнай адукацыi, двух гадоў - пасля атрымання сярэдняй спецыяльнай або вышэйшай адукацыi. Именно это уведомление служит официальным подтвержеднием для ВУЗа Вашего благополучного трудоуостройства, именно оно же и будет тем же официального рода подтвержением в случае увольнения, на основании которого и начнёт (а может и не начнёт) разворачиаться бурная деятельность по взысканию денежных средств с Вашей персоны (но дай Бог, чтобы этого лучше не было!) Искренне удачи Вам и успехов в работе!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 11.12.2006 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И ещё: отправляемое нанимателем уведомление в ВУЗ производится на основе уже выданного Вам уведомления о направлении на работу, в котором и будет указано начало срока Вашей трудовой деятельности как молодого специалиста, а это август месяц. Т.е. для полного понимания Вас как молодого специалиста необходимо учитывать два следующих условия: 1) лицо должно окончить полный курс обучения, то есть пройти обязательную итоговую аттестацию. В соответствии со ст. 35 Закона "Об образовании в Республике Беларусь" (в редакции Закона от 19 марта 2002 г. - Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 37, 2/844) форма проведения итоговой аттестации зависит от ступени высшего образования; право на получение соответствующего диплома дает успешное прохождение итоговой аттестации; 2) после окончания полного курса обучения выпускник направляется на работу комиссией по персональному распределению. В соответствии с действующим законодательством подлежат направлению на работу в порядке персонального распределения выпускники дневной формы обучения учреждений образования, обеспечивающих получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, которые обучались за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов. Вот здесь и приходим - август месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 11.12.2006 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1368





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
239 ответов
950 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юрист +375296253244 Vib
221 ответов
3005 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
16 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
11 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
10 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
5 благодарностей
9. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1094 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311684Добриянец Да...20.01.21 в 16:50
311685Жукова Марин...20.01.21 в 16:49
311683Игорь20.01.21 в 14:39
311680Иванова Анас...20.01.21 в 14:20
311681Skilsar Admin20.01.21 в 14:20
311682Полякова Анн...20.01.21 в 14:14
310006Оксана20.01.21 в 12:05
311625Елена Петрова20.01.21 в 11:07
311646Денис20.01.21 в 08:11
311640tatiana19.01.21 в 21:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы