Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск очередь иск наследство права амнистия лицензия раздел зарплата жилье гражданство брак долг развод суд налог налоги отпуск строительство кредит раздел имущества льготный кредит прописка оформление документов льготы продажа недвижимость компенсация увольнение ребенок оформление работа договор молодая семья распределение ип документы имущество оплата контракт сроки регистрация аренда право приватизация молодой специалист пособие армия общежитие квартира выселение алименты беременность отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1367 Опубликовано 02.12.2006 в 14:52

Здравствуйте. Жена хочет подать на развод и уйти к другому, забрав дочь 9 лет. 1) Имею ли я право и что необходимо сделать для того, чтобы дочь осталась со мной ? 2) Влияет ли мнение ребенка ? 3) Если ничего невозможно, то можно ли заключить договор на равноправное пребвание и воспитание дочери? Заранее благодарен.

Долгов Василий ::


  Ответов: 1

Согласно Кодекса Республики Беларусь "О браке и семье": "Статья 38. Соглашение о детях. В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений. (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З). В Соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей в соответствии с их правами, закрепленными настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь. В случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь. Статья 39. Определение условий воспитания и содержания детей при отсутствии Соглашения о детях. При отсутствии Соглашения о детях и наличии спора о воспитании и содержании детей суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей". Кроме того, Вы можете приводить в суде любые обоснованные доводы для того, что бы убедить суд в необходимости пребывания ребенка с Вами: что жена пьет, судима, поведение носит аморальный характер, у вас хорошее материальное положение, а жена обеспечить необходимым ребенка не сможет и т.д. (здесь возможны различные вариации). Что касается мнения ребенка - суд как правило выслушивает мнение, хотя мнение ребенка узнается по закону с 10 лет. На практике суды обращаются к мнениию ребенка несомотря на возраст. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 03.12.2006 в 02:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2012 в 09:15

Скажите пожалуйста, если развод состоялся, а в постановлении решения суда ничего не написано с кем на воспитании остается несовершеннолетний ребенок, то что делать дальше, чтобы это было оформлено документально. Суд ведь наверное должен был написать в постановлении.....Что мне сейчас делать??? Спасибо!!!!

Жуковская Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Вы правы, согласно ст. 39 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье суд должен был расмотреть указанный вопрос. Однако довольно часто суды пренебрегают указанным правилом. Поэтому Вам необходимо обратиться до вступления решения в силу в соответствии со ст. 326 ГПК Республики Беларусь за вынесением дополнительного решения. Либо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Соболь Сергей :: 02.08.2012 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1367





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы