Вопрос № 136430 Опубликовано 04.01.2012 в 21:43

выход из фирмы ООО

Прошу ответить как поступать.Дело в том что лет 10 назад меня попросила знакомая войти в состав фирмы ООО соучредителем.Чтоб при голосовании у неё было больше голосов.Я вошёл примерно на несколько месяцев,ничего в этот период не получал,не делал.Потом написал заявление о выходе и якобы вышел,даже копия заседания всех 4 соучредителей была,потом его потерял.А через 6 лет вызывают меня в суд,свидетелем,они там в фирме махинаций наделали их судили за мошенничество.А ещё через год приходит бумага с налоговой,что фирма закрыта и не против ли я отдать свою долю в ООО на погашение долгов фирмы.Я ответил,что не против.А еще через 2 года приходит бумага с налоговой что у фирмы задолженость по налогам около 700000 руб. и они требуют чтоб я оплатил.Я им ответил в письме обьяснил,что я не работал в этой фирме,доходов вообще никаких не получал,фирма давно закрыта,я писал заявление о выходе.На суде было правда выявлено много мошеничества главной соучредительницой и директором фирмы в одном лице,подделкой подписей и т.д.Прошёл ещё год и опять такое же письмо с налоговой.Что делать?Я даже не знаю юридического адреса фирмы.Прошу ответить имеет ли право налоговая требовать с меня погашение долгов фирмы,что мне угрожает если откажусь?Как мне узнать про эту фирму,что с ней и как разобраться с этой ситуацией по закону.Как окончательно выйти из её состава и чтоб меня этим не беспокоили.Заранее спасибо

владимир :: минск

Ключевые слова: Соучредительство

  Ответов: 1

Для того, чтобы вас никто не беспокоил - нужно внести изменения в устав и зарегистрировать эти изменения. Тогда в базе ЕГР данных о вас как об учредителе не будет. Есть ли у вас на руках заявление о выходе и документы, подтверждающие направление заявления о выходе обществу? Можно подать в суд иск о понуждении к внесению изменений в устав, если есть к кому подавать.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2012 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 12:16

Спасибо за ответ.Но как я понял на суде много лет назад фирма давно закрыта,ген.директор и главный соучредитель сидит за мошенничество.Непонятно почему налоговая наезжает на меня,кроме меня было ещё 3 соучредителя,с большими долями и реально работавшими.Почему налоговая вспомнила про меня почти через 10 лет,это законно?

владимир :: минск

  Ответов: 1

Скорее всего фирма не исключена из ЕГР, а значит "не закрыта". В действиях налоговой все законно. Вы числитесь по базе - значит учредитель.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2012 в 12:41