Вопрос № 136335 Опубликовано 03.01.2012 в 23:06

оформление земельного участка в собственность

Здравствуйте!Мы Вам уже писали. Номер вопроса 136037. Вопрос был об оформлении земельного участка в собственность и о претензиях по границам смежного землепользователя, участок которого не оформлен документально. Когда мы составляли заявку на оформление земельного участка в собственность, у нашего «смежного пользователя» претензий не было, что мы и отметили в заявлении. Когда инженер приехал, в «Акте об ознакомлении заинтересованных сторон с установленной границей земельного участка на местности» было уже впечатано, что «Представителями смежных земельных участков претензий не заявлено», и была строка для подписи соседа. В связи с высказанной устно претензией и отказом от подписи и от письменного указания причины отказа, была сделана соответствующая отметка в акте. В результате процедуру установления границ приостановили, а документы вернули в сельисполком. Представители сельисполкома выезжали на местность, устно согласились с тем, что сосед неправ (это было слишком очевидно и у нас есть фотографии, подтверждающие факт, что сосед не обрабатывал ту часть земли (90 см Х 15м вдоль поля), на которую претендует, а обрабатывали и ухаживали мы). Но они опасаются брать на себя ответственность и не хотят подтверждать, что претензии по участку необоснованные, соответственно, отказываются отвечать в Гипрозем о необходимости дальнейшего оформления земли. Прислали нам ответ, что «согласно пункту 39 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом №667, в случае, если при ознакомлении заинтересованных сторон с установленными границами на местности эти стороны отказались подписывать акт об ознакомлении заинтересованных сторон с установленной границей на местности, исполнитель работ (т.е. Проектный институт Гипрозем) приостанавливает выполнение этих работ.Сельским исполнительным комитетом совместно с землеустроительной службой райисполкома с выездом на место Ваш земельный спор об установлении границ земельного участка не урегулирован в связи с несогласием смежного землепользователя. Данный спорный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке». Что нам дальше делать? Как мы можем подавать в суд, если участок, которым пользовались еще деды, мы пока не можем оформить документально?

Валентина Ковалева :: Лида

Ключевые слова: документы, спор, земельный участок

  Ответов: 2

Сельисполком Вам неправильно ответил, так как соседи, как я поняла - не владельцы смежного земельного участка официально! Как всегда сельисполком ничего не хочет решать! На мой взгляд Вам нужно обращаться с жалобой на действия сельисполкома, а не на действия соседей!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2012 в 00:02

#### ПОЛОЖЕНИЕ о порядке изъятия и предоставления земельных участков утверждённое указом Президента РБ от 27.12.2007 №667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков».............ГЛАВА 6. Установление границ земельного участка на местности, государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него .........38. Границы предоставленного земельного участка на местности устанавливаются в срок, определенный в договоре подряда на разработку проекта отвода этого участка, заключенного организацией по землеустройству с гражданином, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которому предоставлен земельный участок, с учетом требований, содержащихся в пункте 25 настоящего Положения, за счет средств названных лиц. Такой срок не должен превышать 15 рабочих дней со дня оплаты работ по установлению границ земельного участка на местности.Организация по землеустройству может заключать с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, которые имеют специальное разрешение (лицензию) на осуществление геодезической и картографической деятельности, договор субподряда на выполнение работ по установлению границ земельного участка на местности. Установление границ земельного участка на местности производится в присутствии заинтересованного лица, которому предоставлен этот участок, землепользователя земельного участка, из земель которого изъят данный участок, и при необходимости – смежных землепользователей, оформляется актом об ознакомлении заинтересованных сторон с установленными границами на местности и подписывается указанными лицами и представителем организации по землеустройству либо юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, выполняющими работы по установлению границ земельного участка на местности, в момент осуществления этих работ. ..............39. В случае, если при ознакомлении заинтересованных сторон с установленными границами на местности эти стороны отказались подписывать акт, названный в части третьей пункта 38 настоящего Положения, в нем должностным лицом местного исполнительного комитета делается соответствующая отметка. В этом случае местный исполнительный комитет принимает решение о разрешении возникшего земельного спора в порядке, установленном законодательными актами. Течение срока, определенного в части первой пункта 38 настоящего Положения, приостанавливается со дня совершения отметки об отказе от подписи и возобновляется со дня принятия решения о разрешении возникшего земельного спора, если оно не было обжаловано. #### Кодекс о земле ........... Статья30. Компетенция сельских, поселковых исполнительных комитетов в области использования и охраны земель.Сельские, поселковые исполнительные комитеты в области использования и охраны земель:разрешают земельные споры в отношении земель, земельных участков, находящихся в границах сельских населенных пунктов и поселков городского типа, принятие решений об изъятии и предоставлении которых относится к компетенции, предусмотренной настоящей статьей, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 92 настоящего Кодекса; .......... Статья 92. Государственные органы, разрешающие земельные спорыЗемельные споры, кроме споров, предусмотренных частью второй настоящей статьи, разрешаются областным, Минским городским, городским (города областного подчинения), районным, сельским, поселковым исполнительным комитетом в соответствии с его компетенцией и (или) в судебном порядке.Земельные споры, связанные с правом частной собственности на земельные участки, с наследованием земельных участков, споры между лицами, имеющими капитальные строения (здания, сооружения) в общей собственности, и споры, связанные с возмещением убытков, разрешаются в судебном порядке. #### Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2011 года О практике рассмотрения судами земельных споров. ......... 15.2 Суду неподведомственны споры об установлении границ земельных участков, если при предоставлении этих земельных участков их границы на местности не устанавливались. #### _Указ № 667_27-12-2007 Об изъятии и предоставлении земельных участков .......14. Установить, что председатели местных исполнительных комитетов несут дисциплинарную, административную ответственность за нарушение требований законодательных актов об изъятии и предоставлении земельных участков…Необоснованный отказ местного исполнительного комитета в изъятии и предоставлении земельного участка либо в заключении договора аренды земельного участка, непринятие мер по изъятию и предоставлению земельного участка в установленные сроки, а также нарушение порядка представления и распространения информации о свободных (незанятых) земельных участках влекут наложение штрафа на должностных лиц, допустивших указанные нарушения, в размере от трех до тридцати базовых величин.  

Прима Виктор :: 24.01.2012 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 00:10

Спасибо большое за оперативность!В какие инстанции нам обращаться (райисполком, суд, прокуратуру)? Как можно кратко обозначить эту претензию?

Валентина Ковалева :: Лида

  Ответов: 1

Вначале- к адвокату. Это одна из самых сложных категорий дел, поэтому лучше он определит что делать и какова перспектива!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2012 в 00:15