Вопрос № 136224 Опубликовано 02.01.2012 в 23:50

имеет ли право бывший муж забирать ребенка на время отпуска от матери

Я собираюсь подавать на развод. Ребенку 1 год и 5 месяцев.Проживаем раздельно. Причина развода - полная утрата доверия(постоянная ложь супруга), несовместимость характеров. Муж наставивает, что после развода будет по закону забирать ребенка к себе на время своего отпуска. Так ли это?

Сычевич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

отец имеет право общаться с ребенком. вы же препятствовать их общению права не имеете. поэтому, когда и на сколько он может забирать ребенка к себе и др. нюансы общения решаете по взаимному согласию. если к согласию не придете, то порядок общения рекомендательного характера можно установить, обратившись в орган опеки и попечительства. а если он выполняться не будет, то с иском об определении порядка общения отдельно живущего родителя и ребенка имеете право обратиться в суд. решение которого подлежит исполнению.  

Сергей Иванович :: 03.01.2012 в 05:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2012 в 09:35

А если же так сказать бывший муж хочет принимать самое активное участие в воспитании сына? И можно ли сделать так, что бы сын рос не в захолустном городишке, где большие проблемы с экологией и нет никаких перспектив для его дальнейшего развития, а с отцом в Минске? И ещё вопрос - ели я категорически против развода, и не хочу травмировать психику своему ребёнку, а хочу, что бы он рос в полноценной семье, и хочу сохранить брак. Может ли быть веской причиной "утрата доверия и несошлись характерами" для расторжения брака, еслия этого не хочу?

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Про расторжение брака читайте выше. Вы можете возражать, и суд будет обязан предоставлять время для примирения. Можете поставить вопрос о передаче ребенка на воспитание Вам - но аргументов только о том, что в Минске лучше, будет мало.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.01.2012 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2012 в 10:06

Какая фамилия будет у ребёнка, если же всё-таки разведут родителей? И имеет ли права супруга сейчас проживать со своими родителями, тем самым препятствуя мне полноценно принимать участие в воспитании ребёнка. Меня не устраивает статус "воскрестного папы". К сожалению, супруга вместо того, что бы выстраивать нормальную семью и вернуть доверие убежала от проблем к мамочке с папочкой, а меня лишила тем самым права полноценно воспитывать сына и быть нормальным мужем. Да, я не спорю, в нашей семье были проблемы, но я изменил в себе всё, что не устраивало мою жену, и хочу жить с ней и нашим сыном, а не приезжать раз в месяц и видеть, как ребёнка воспитывает не мать и отец, а бабка с дедом. И ещё такой вопрос - какие основания могут быть вескими в суде для того, что бы развод не состоялся. Я категорически протви этого, т.к. люблю свою жену и сына, и не хочу, что бы обиды разрушили наш брак.

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

Расторжение брака не влечет изменения фамилии ребенка. Вашего несогласия на расторжение брака достаточно - можете тянуть как минимум месяцев 9, а то и больше. Порядок общения с ребенком также можно установить или через орган опеки, или через суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.01.2012 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2012 в 17:39

Так чья фамилия останется у ребёнка, если его мама хочет вернуть свою девичью фамилию после расторжения брака?

Владислав :: Минск

  Ответов: 1

так вам отвечено, что при расторжении брака фамилия ребенку не меняется. если родитель, с которым остается проживать ребенок, захочет изменить ему фамилию на девичью или юношескую, то он может обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением. для рассмотрения заявления будет привлекаться второй родитель. мнение которого при вынесении решения будет учитываться. с учетом интересов ребенка, орган опеки может разрешить родителю изменить фамилию ребенку.  

Сергей Иванович :: 16.01.2012 в 17:47