Вопрос № 136173 Опубликовано 01.01.2012 в 23:21

возбуждение уголовного дела по поводу неуплаты алиментов

Здраствуйте.Бывший муж с декабря 2010 года периодически не выплачивает алименты.В мае 2011 года судебный исполнитель направила в ровд документы(т.к.не знала о его местонахождении)о розыске.В ровд за 5 месяцев не каких действий по розыску предпинято небыло,хотя я дала его мобильный телефон с которого он мне постоянно названивал.В сентябре я обратилась к опер.сотруднику,который занимался этим делом за розъяснением,почему не ведется поиск,но в ответ было молчание.Через месяц я обратилась к начальнику ровд,он взял у меня телефон бывшего мужа и позвонил ему(слова начальника ровд человеку,котоый находится в розыске и невыплачивает алименты:вы же заботитесь о ребенке...,явитесь в блежайшее время и напишите росписку почему не выплачиваете алименты.)Конечно ни какой явки небыло.Я написала заявление о принятии мер(чтобы против него возбудили уголовное дело.)Звонок из ровд опять спрашивают номер телефона,когда в конце розговора спрашиваю будет ли возбуждено уголовное дело,отвечают конечно будет.Далее приходит письмо из ровд,что за заявление рассмотрено.По факту уклонения вашим супругом,от уплаты алиментов принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела,т.к. местонахождение грж. не установлено.Опросить вашего бывшего супруга,по факту уклонения им от уплаты алиментов,не придставилось возможным,т.к.местонахождение последнего в настоящее время не известно.Объявлен в розыск.В связи с этим невозможно установить мотив уклонения от уплаты алиментов.В случае несогласия с принятым решением оно может быть обжаловано Вами в прокуратуру,либо суд района.Скажите правы ли в ровд ссылаясь на незнания местонахождения бывшего супруга.Бывший муж сейчас 3 месяца вобще не выплачивает алименты.Задолженость растет,если суммировать всю сумму,то выйдет задолженность за 6 месяцев.Виноват ли начальник ровд просто позвонив ему(когда он был в розыске).Куда лудше обратится в прокуратуру или суд,если мне там откажут в возбуждении уголовного дела,куда еще можно будет обратится.Какие есть лазейки в этом деле,чтобы мне взыскать алименты.Почему в ровд не воспользовались номером телефона.Как я могу узнавать, о принятых действиях по поводу его розыска и возбуждении уголовного дела,чтобы в ровд небездействовали.Помогите пожалуйста.

лепкова екатерина :: шумилино

  Ответов: 1

Обратитесь с жалобой на действия милиции в прокуратуру района. Отсутствие бывшего мужа не может являться препятствием к привлечению его к уголовной ответственности, в том случае, если в его действиях действительно усматривается состав преступления.  

Антон Е. :: 02.01.2012 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2012 в 14:22

Скажите,пожалуйста, из моего письмо усматривается ли в действиях бывшего мужа состав преступления.

лепкова екатерина :: шумилино

  Ответов: 1

Ответить односложно на эти вопросы без ознакомления с материалами доследственной проверки или с "отказным" невозможно. Если Вы не согласны с решением органа внутренних дел, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру  

Антон Е. :: 02.01.2012 в 20:38