Вопрос № 136152 Опубликовано 31.12.2011 в 12:04

В какой срок меня разведут, если муж (истец) не является на суды?

Здравствуйте, уважаемые юристы!У меня к вам такой вопрос…Я – гражданка Республики Беларусь, мой муж – гражданин Украины. Брак регистрировали в Беларуси. В августе 2011 года мой муж подал заявление в суд на развод в РБ и уехал, не доведя дело до конца. Был назначен суд, на который он не явился. На повторно назначенный суд он также не явился. Заявление о рассмотрении дела в его отсутствие не оставил. Штамп в паспорте на территории Украины он не поставил и считается не состоящим в браке. Потребуется ли штамп в его паспорте, если я подам на развод? Пришло определение о том, что его заявление оставлено без рассмотрения… Есть 10 дней на подачу частной жалобы... как я могу воспользоваться этим правом? И что теперь делать? Подавать заявление на развод самой? Разведут ли меня без его присутствия и в какие сроки?Спасибо заранее!

Альгишина Ольга :: Минск

Ключевые слова: жалоба на определение

  Ответов: 1

Как вариант, можно апеллировать к тому, что истец не был извещен должным образом. Но истец (муж) должен объявиться и подать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, как минимум. Штампы иностранцам в паспорт мы не ставим. Отсутствие штампа не значит что он не женат. Подавать на развод самой нет смысла - все равно суду нужно будет знать отношение мужа к расторжению брака.  

Сергей Магонов :: 31.12.2011 в 17:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2012 в 09:41

Спасибо большое за ответ! То есть если он не явится ни на один суд, нас не разведут? Но ведь он в другой стране - что я могу сделать, как я могу заставить его приехать? Спасибо!

Альгишина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Пусть не является, но ходатайство написать сможет?  

Сергей Магонов :: 01.01.2012 в 11:36