Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист иск отпуск амнистия гражданство суд жилье квартира недвижимость лицензия брак раздел очередь зарплата отработка работа договор компенсация аренда декретный отпуск увольнение приватизация алименты беременность налоги распределение контракт права оплата продажа общежитие ип льготный кредит раздел имущества кредит оформление документов регистрация имущество льготы выселение пособие документы долг право развод строительство наследство армия молодая семья прописка сроки оформление ребенок налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 136 Опубликовано 29.09.2006 в 09:46

Я стою в очереди на расширение жилпрощади на предприятии. Имею в собственности 2-х комнатную квартиру - 48 м.кв., семья 4 человека: жена, несовершеннолетний сын, совершеннолетняя дочь(студентка). Мне отказывают в предоставлении однокомнатной квартиры в строящемся доме. Раз квартира предоставляется мне - я там должен жить и соответственно со мной должны жить жена и сын, а дочь не может туда перейти, или я с сыном не могу туда перейти. Хотя эти две квартиры будут в моей собственности и суммарной площади(80 кв.м) будет хватать на членов моей семьи даже будет сверхнормативная. На основании каких пунктов законодотельства мне отказывают объяснять отказываются. Законно ли мне отказывают и как получить официальное объяснение причины отказа?

Куклин Сергей :: Орша


  Ответов: 2

Порядок распределения жилья строящегося организациями для своих работников нормативно нигде не урегулирован. К примеру, о том, что застройщик обязан представлять строящееся жилье в порядке какой либо очереди не сказано ни в одном нормативном правовом акте. Равно как и метраже.Как правило, государственными организациями при распределении такого строящегося жилья по аналогии применяются нормы законодательства, регулирующего вопросы предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда. Именно там закреплены нормы о положенном метраже и составе семьи.Так, если вы состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий совместно с членами семьи, то и улучшить жилищные условия можно только вместе с ними. Почему то так заведено, что семья должна жить вместе. В противном случае вам нужно «делить очередь».Возможно, что-то иное предусмотрено в коллективном договоре или ином локальном нормативном правовом акте вашей организации. Не поленитесь уточнить.Чтобы получить официальные причины отказа обратитесь с письменным заявлением руководству организации. Проследите, что бы оно было зарегистрировано. В соответствии с Законом «Об обращениях граждан» на такое обращение вам должны ответить в течении месяца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 30.09.2006 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прежде всего, в Вашем вопросе Вам следует разобраться с тем, хотите ли вы именно однокомнатную квартиру и, самое главное, узнать у себя на предприятии, есть ли какая-нибудь минимальная гарантия на возможность ее получения, если Вы предпримете какие-либо действия для достижения этой цели. Возможно рассмотреть несколько вариантов: 1. Действительно, в соответствии с жилищным законодательством (общие правила Жилищного кодекса Республики Беларусь, а также Указ Президента 565 от 29ноября2005г.) Вы с указанным составом семьи, приобретая однокомнатную квартиру, формально не улучшаете своих жилищных условий, поэтому, как вариант, возможно рассмотреть разделение Вашей очереди на Вас с женой и Ваших детей (в данном случае, предприятие, скорее всего, не оставит отдельно Ваших детей на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и они будут исключены), но тогда Вы с женой будете вправе претендовать на указанную однокомнатную квартиру. 2. Вы вправе письменно обратиться в профсоюзный комитет Вашего предприятия с просьбой на включение Вас с указанным составом семьи на строительство 1-комнатной квартиры, с учетом имеющейся в собственности 2-х комнатной, с условием снятия Вас с учета нуждающихся в случае принятии положительного решения в данном вопросе, т.к. в рассматриваемом конкретном случае Вы будете обеспечены жильем по установленной норме. 3. Вы вправе обратиться в Комитет строительства и жилищной политики Мингорисполкома, как письменно, так и на личном приеме граждан, где Ваше обращение будет рассмотрено и Вам будет дан обстоятельный ответ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рыжиков Андрей :: 02.10.2006 в 22:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=136





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы