Вопрос № 135735 Опубликовано 25.12.2011 в 14:48

Что грозит человеку, нигде не прописанному?

Я прописана по договору найма. Хозяйка без предупреждения подала заявления в ЖЭУ, налоговую и расчетно-пасп. центр на выписку. Передала через людей, чтоб я пришла в паспортный центр и выписалась. Что мне делать в данной ситуации? Что будет, если я не найду другого места прописки?

Инна :: Орша

  Ответов: 1

Не туда хозяйка обращается. Чтобы "выписать" Вас, ей нужно обращаться в суд с исковым заявлением. А Вам можно посоветовать искать другое место  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2011 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2011 в 21:43

Я ищу др. место, но пока нигде такой возможности нет, так как все за прописку хотят плату, а у меня нет таких денег. А что грозит нигде не прописанному?

Инна :: Орша

  Ответов: 1

Нигле не прописанной Вы сможете стать только в случае, если хозяйка "выпишет" в судебном порядке. Зарегистрируйтесь у родителей  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.12.2011 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 15:54

Подскажите,пожалуйста,если человека (18 лет) выписали по суду и он нигде не зарегистрирован,что ему за это грозит? Дети имеют право прописываться к родителям. Имею ли я право прописать сына на жилплощадь где прописана я , если собственником квартиры является муж(не отец сына)? Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

ничего не грозит. право зарегистрировать сына по своему месту жительства имеете, но с согласия собственника и всех совершеннолетних зарегистрированных там граждан.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.12.2011 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 16:17

Ещё есть вопрос. Если собственник квартиры не согласен, а по закону гражданин ОБЯЗАН в течение (месяца или двух)после того как выписан где-то зарегистрироваться, а зарегистрироваться ему негде,то,наверно, всё-таки что-то ему грозит если он не выполняет эту гражданскую обязанность?Гражданин имел минскую прописку 18 лет,сейчас студент, проживает с нами, а вот с пропиской никак пока дело не движется.Сколько это "пока" может быть без каких-либо последствий? Я ,так понимаю, если выписали, то надо на воинский учёт по новому становиться, а если не прописан нигде, то как? Спасибо.

Eлена :: Минск

  Ответов: 1

Для тех, кто на бронепоезде повторяю: выписать Вас может только суд. Сами вы даже не можете сняться с регистрационного учета, т.к. таковой процедуры уже давно не сущетсвует. Согласно ст. 23.53 КоАП предусмотрена административная ответсвтенность: 1. Проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, -влечет предупреждение.2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 19:35

Простите за назойливость. К сожалению, нет возможности зарегистрироваться у родителей. Меня интересует, существует ли наказание тому, кто нигде не прописан (если хозяйка выпишет меня в судебном порядке)или можно нигде быть не прописанным? Еще раз простите за назойливость, просто проблема очень актуальна.

Инна :: Орша

  Ответов: 1

см. чуть выше мой же ответ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 19:43