Вопрос № 135717 Опубликовано 25.12.2011 в 01:03

Машина на запчасти

Хочу привезти авто из литвы на запчасти, подскажите где можно почитать про это, знаю что везут половину авто.

Саша :: минск

  Ответов: 1

Ввоз товаров для личного пользования производится по общему правилу - без уплаты таможенных платежей, если стоимость всех ввозимых товаров на 1 физ. лицо менее 1500 евро и вес менее 50 кг, а вес 1 единицы товара менее 35 кг. При превышении этих норм уплачиваются там. платежи по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1 500 евро в эквиваленте. Если вес единицы товара (половинки авто) превышает 35 кг - уплачивается совокупный таможенный платеж, равный сумме там. пошлины и НДС. Ставка таможенной пошлины применяется по Единому таможенному тарифу Таможенного союза для 8708999709 - http://tsouz.ru/db/ettr/tnved2012/Pages/ett87.aspx - 5 %. НДС рассчитывается как 20 % от суммы стоимости товара и там. пошлины. При уплате таможенных платежей уплачиваются также сборы за там. оформление в размере 5 евро (для транспортных средств - 10 евро). Все платежи уплачиваются по курсу НБ РБ на момент там. оформления.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.12.2011 в 07:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2011 в 19:50

а если везти на ИП

Саша :: минск

  Ответов: 2

Разница будет в стоимости товара на величину расходов по доставки до границы РБ и сборов на 45 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.12.2011 в 20:25

и более сложной процедуре там. оформления  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.12.2011 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2011 в 20:59

где про это конкретно можно прочитать, просто я ип и хочу привезти машину, или сходить на таможню на Дружной и у них спросить

Саша :: минске

  Ответов: 1

Машина в сборе будет растамаживаться как машина, половина - как з/ч. В таможне на дружной (ул. Вокзальная, 22) своя специализация - почтовые посылки, Вам лучше на автомобильную таможню сходить, например, "Колядичи-авто", из которой Вас всё-равно могут отправить за консультацией к там. представителям. После похода - отпишитесь...  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.12.2011 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2011 в 23:25

5 %. З/ч на учет не ставятся. @ltruist, tamagent.bizте 5% от стоимости половинки авто, насколько я пониманию

саша :: минск

  Ответов: 1

да, для физ. лица - от стоимости, для ИП - от стоимости с доставкой. При этом для обеих категорий ввозящих существует доп. контроль там. стоимости (проходная стоимость - 50 % от стоимости по автокаталогу для передних половин и 30 % для задних (но не менее 3 $/кг веса, если такого авто нет в каталоге)).  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.12.2011 в 00:59