Вопрос № 135641 Опубликовано 23.12.2011 в 17:40

"Могу ли я обратиться в Верховный Суд по вопросу о пересмотре уголовного дела?"

Моего мужа осудили на срок 6л.и 1мес. по статье 147 часть3.Он нанес тяжкие телесные повреждения (порезы)строительным резцом. В деле, с которым он был ознакомлен, так же идет речь о строительном резце на суде тоже все сводилось к нему. Однако, в приговоре указан кухонный нож, который изъяли у нас из квартиры и эксперт дает заключение, что нанесенные травмы были причинены именно кухонным ножом. Суть в том, что никакого ножа не было, ни обыска ни изъятия у нас в квартире не производили, меня, как жену, никто не допрашивал и не вызывал. Так вот у меня назрел вопрос, так может и не было тяжких телесных повреждений? Лезвие резца в два-три раза меньше, чем у кухонного ножа. Почему следствие так упорно сделало акцент на несуществующий нож? С этим вопросом муж обратился в областной суд и ему дали ответ, что приговор остается без изменений, достоверность фактов подтверждена. Чем она подтверждена? Где протоколы изъятия, подписанные мной и понятыми? Могу ли я теперь обратиться в Верховный Суд с намерением о пересмотре дела и изменении статьи на более легкую?

Ольга :: Быхов

Ключевые слова: фальсификация фактов", "уголовное дело

  Ответов: 1

Муж может написать жалобу в порядке надзора на имя председателя Верховного суда Республики Беларусь.  

Павел Игоревич :: 23.12.2011 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 18:28

А, если я возьму доверенность от мужа и сама запишусь в ВС, может так будет лучше? Потому что складывается впечатление, что пишут стандартные отписки, одну на всех.

Ольга :: Быхов

  Ответов: 2

Лучше обратитесь к адвокату, адвоката быстрее в ВС услышат, чем Вас.  

Павел Игоревич :: 23.12.2011 в 19:14

Какую доверенность?  

Сергей Магонов :: 23.12.2011 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 20:48

Генеральную доверенность хочу у мужа взять. Потому что, думаю, что его письменное обращение будет рассмотрено, так же как и в областном суде, т.е. никак. Не хочу посредников, в виде адвокатов,да и нынче дорого они стоят, хочу сама попасть на прием и послушать, что мне там ответят или напишут. Не понимаю одного, зачем нужно было приписывать человеку неизвестно что, если ему все равно грозил срок?

Ольга :: Быхов

  Ответов: 2

Берите доверенность и идите на прием. Про адвокатов у Вас распространенный миф, но это Ваше собственное право. Смысла идти на прием лично я как адвокат не вижу вообще - Вас слушает одно лицо - щам, или председатель, но ответ Вы получите тот, к которому они не будет иметь ни малейшего отношений, т.к. его готовит рядовой судья, а они его только подписыавают. То есть основное, что дает Вам хоть какой-то шанс - это полно и мотивированно составленная специалистом жалоба. И экономить можн на чем-то другом, но не на этом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.12.2011 в 20:56

Не вижу смысла в приеме. Если Вас и выслушают, то итогом приема будет утешение, мол, мы разберемся. И получите такой же ответ. Лучше грамотно подготовить жалобу.  

Сергей Магонов :: 23.12.2011 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 21:17

Обращение, т.е. жалобу, естественно, будет составлять юрист.

Ольга :: Быхов

  Ответов: 1

В данном случае разница между юристом и адвокатом примерно такая же как между терапевтом и хирургом.  

Павел Игоревич :: 23.12.2011 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 21:29

Под словом "юрист" я и имела в виду адвоката.

Ольга :: Быхов

  Ответов: 1

ясно  

Павел Игоревич :: 23.12.2011 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 21:24

И еще, т.е. вы хотите сказать, что проще оправить жалобу по почте, чем ходить лично? Результат будет один и тот же? Сроки рассмотрения данного обращения месяц? Или предусмотрены другие?

Ольга :: Быхов

  Ответов: 2

Я Вам объяснила процедуру, Вы делайте выводы. Хотите сходить лично - сходите, это ни на что не повлияет. Кроме того, что Вы увидите лицо, за подписью которого придет ответ. Срок 1 месяц - с момента истребования Верх.Судом дела. Приплюсуйте к этому неопределенное время на само истребование дела. Примерно - 1,5 месяца.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 23.12.2011 в 21:28

Жалоба должна быть рассмотрена не позднее одного месяца со дня ее поступления, а в случае истребования уголовного дела - не позднее одного месяца со дня поступления дела.  

Павел Игоревич :: 23.12.2011 в 21:31