Вопрос № 135635 Опубликовано 23.12.2011 в 16:04

Может ли быть отменено решение суда после смерти исца?

Здавствуйте. Иск моего мужа об изменении найма жилого помещения был удовлетворен районным судом, областной суд оставил решение без изменения и жалобу ответчика не удовлетворил.По решению суда мужу была выделена в пользование комната в двухкомнатной квартире. На выделенной жилплощади он зарегистрировал меня. После смерти мужа его бывшая жена (ответчик) подала жалобу в Верховный суд. Верховный суд решение районного и областного судов отменил и отправил дело на новое рассмотрение. Суд не допускает моего правопреемства и решил прекратить производство по делу. Правильно ли это? И почему в этом случае Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, зная, что истец умер? И есть ли у меня право на пользование комнатой?Спасибо

Надежда :: минск

Ключевые слова: праврпреемство

  Ответов: 1

Если Вы зарегистрированы в квартире, то у Вас есть право пользования.  

Павел Игоревич :: 23.12.2011 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 17:24

Спасибо. но скажите, мой иск о праве пользования жилым помещением сейчас не рассматривают, так как Верховный суд после смерти мужа отменил и направил на новое рассмотрение его иск об ихменении договора найма жилого помещения. При этом правопреемства суд не допускает. Мне было отказано в этой просьбе.И почему районный суд сейчас решил прекратить производство по делу в связи со смертью мужа (исца), а Верховный суд, когда отменял решение, не принял это во внимание и удовлетворил просьбу ответчика (бывшей жены мужа)???

Надежда :: минск

  Ответов: 1

Так бывает, случай не единичный.  

Павел Игоревич :: 23.12.2011 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 19:15

Простите,у меня последний вопрос, но где логика?? если дело должно быть рассмотрено по-новому, то кто тогда должен выступать от имени мужа???Спасибо.

Надежда :: минск

  Ответов: 1

Логики действительно нет.Если ВС знал о смерти истца, то сам должен был перкратить производство по делу.Но тут вопрос в том, допускают ли процессуальное правопреемство правоотношения, которые возникли между истцом и отвечиком. Отправляя дело на новое рассмотрение ВС должен был дать указания суду первой инстанции. Почему суд первой инстанции не смотря ни на что прекратил дело вы узнаете из определения о прекращении производства по делу.  

Павел Игоревич :: 23.12.2011 в 19:35