Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180760
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд молодой специалист кредит зарплата гражданство беременность оплата выселение лицензия регистрация брак раздел имущества молодая семья оформление документов декретный отпуск увольнение иск право компенсация ип имущество недвижимость документы права раздел налоги налог отпуск прописка работа алименты наследство армия аренда развод строительство приватизация оформление пособие льготы амнистия квартира общежитие очередь контракт сроки договор долг распределение жилье ребенок продажа отработка льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 135624 Опубликовано 23.12.2011 в 13:42

Нужно ли уведомлять об отсутствии факта нуждаемости в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Семья стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дом сейчас находится в процессе строительства. Одновременно мужу по наследству перешла квартира. Соответственно, отпало основание нуждаемости. Какие последствия это за собой повлечет? Нужно ли уведомлять исполком или еще кого-нибудь об отсутствии нуждаемости?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Согласно п. 1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 N 185(ред. от 30.09.2011)"О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений"В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение) в населенном пункте по месту жительства или в населенном пункте по месту строительства (реконструкции) жилого помещения путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с настоящим подпунктом. Величина льготного кредита не подлежит перерасчету при представлении кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" обязательства по продаже приобретенного жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и по направлению вырученных средств в размере величины льготного кредита, предоставленного на строительство (реконструкцию) общей площади жилого помещения, превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, установленные за вычетом общей площади жилого помещения, приобретенного в собственность кредитополучателя и (или) членов его семьи, но не выше оценочной стоимости указанного жилого помещения, на досрочное погашение льготного кредита.При невыполнении гражданином и (или) членами его семьи указанных в частях двенадцатой и тринадцатой настоящего подпункта обязательств по кредитному договору открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" вправе досрочно взыскивать льготный кредит в размере величины льготного кредита, предоставленного на строительство (реконструкцию) общей площади жилого помещения, превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, установленные за вычетом общей площади жилого помещения, имеющегося в собственности (приобретенного в собственность) кредитополучателя и (или) членов его семьи, но не выше оценочной стоимости указанного жилого помещения. а Вообще, на какой стадии сейчас процесс наследования: муж получил свидетельство о праве на наследство и зарегистрировал переход права собственности в БТИ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2011 в 16:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 08:15

Спасибо, Виктор за развернутый ответ! Да. Наследство уже оформлено и переход права зарегистрирован в БТИ. Нужно ли уведомлять исполком о том, что отпали основания нуждаемости?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Тут, конечно, Вы погорячились. Тут не исполком, а банк надо уведомлять - он должен произвести переррасчет размера кредита. Хотя, если такой обязанности в кредитном договоре не прописано, то и не должны уведомлять. Это в любом случае станет известно банку :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=135624





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы