Вопрос № 135624 Опубликовано 23.12.2011 в 13:42

Нужно ли уведомлять об отсутствии факта нуждаемости в улучшении жилищных условий?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста.Семья стоит на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дом сейчас находится в процессе строительства. Одновременно мужу по наследству перешла квартира. Соответственно, отпало основание нуждаемости. Какие последствия это за собой повлечет? Нужно ли уведомлять исполком или еще кого-нибудь об отсутствии нуждаемости?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Согласно п. 1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 N 185(ред. от 30.09.2011)"О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений"В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение) в населенном пункте по месту жительства или в населенном пункте по месту строительства (реконструкции) жилого помещения путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается в соответствии с настоящим подпунктом. Величина льготного кредита не подлежит перерасчету при представлении кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" обязательства по продаже приобретенного жилого помещения после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и по направлению вырученных средств в размере величины льготного кредита, предоставленного на строительство (реконструкцию) общей площади жилого помещения, превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, установленные за вычетом общей площади жилого помещения, приобретенного в собственность кредитополучателя и (или) членов его семьи, но не выше оценочной стоимости указанного жилого помещения, на досрочное погашение льготного кредита.При невыполнении гражданином и (или) членами его семьи указанных в частях двенадцатой и тринадцатой настоящего подпункта обязательств по кредитному договору открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк" вправе досрочно взыскивать льготный кредит в размере величины льготного кредита, предоставленного на строительство (реконструкцию) общей площади жилого помещения, превышающей нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, установленные за вычетом общей площади жилого помещения, имеющегося в собственности (приобретенного в собственность) кредитополучателя и (или) членов его семьи, но не выше оценочной стоимости указанного жилого помещения. а Вообще, на какой стадии сейчас процесс наследования: муж получил свидетельство о праве на наследство и зарегистрировал переход права собственности в БТИ?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2011 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2011 в 08:15

Спасибо, Виктор за развернутый ответ! Да. Наследство уже оформлено и переход права зарегистрирован в БТИ. Нужно ли уведомлять исполком о том, что отпали основания нуждаемости?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Тут, конечно, Вы погорячились. Тут не исполком, а банк надо уведомлять - он должен произвести переррасчет размера кредита. Хотя, если такой обязанности в кредитном договоре не прописано, то и не должны уведомлять. Это в любом случае станет известно банку  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.12.2011 в 08:30