Вопрос № 13556 Опубликовано 02.10.2007 в 21:03

Здравствуйте. Я - гражданка РБ, имею паспорт серии PP. На данный момент проживаю в CША, есть green card, стою на консульском учете. Статус полит. убежище получал мой отец и мы приехали на воссоединение. У меня также полит.убежище. Планирую вернуться в РБ для проживания или на долгое пребывание. Смогу ли я прописаться в РБ или зарегистрироваться и оставаться прописанной или зарегистрированной, если я решу вновь выехать в США. Могу ли я купить жилье, работать или иметь маленький бизнес в РБ с имеющимеся у меня документами? Учиться? Для проживания в РБ нужно ли мне сняться с конс.учета или могу ли я это сделать и иметь в наличии только green card? Будет ли влиять имение или не имение печати конс.учета в паспорте РБ на дальнейшие мои въезды и выезды как в РБ, так и США. Повлияет ли мой статус политич.убежище на проживание в РБ? Спасибо большое.

Лина :: New York

  Ответов: 1

На этом же сайте в разделе "Статьи" лежит моя же статья "Особенности правового положения граждан Республики Беларусь, проживающих за рубежом" (зайти можно и по ссылке http://www.pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=12 ). Там есть ответы на некоторые вопросы. Для постоянного проживания в РБ нужно сниматься с консульского учета (равно как и для открытия бизнеса, работы и пр.). США глубоко фиолетов Ваш учет, РБ тоже - если сниметесь и поменяете паспорт на обычный, с пропиской. Если сниметьесь и нге поменяете паспорт, могут из РБ не выпустить. А статус политбеженца лучше не светить в РБ.  

Сергей Магонов :: 03.10.2007 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2007 в 19:46

Хотелось бы уточнить, если я имею грин карту и паспорт без консульского учета, то я могу без проблем въезжать и выезжать в США? Cпасибо. И как я понимаю, я могу сняться с консульского учета только в США и делать новый паспорт без наличия в нем печати о консульском учете? Или же мне будет поставлена печать о снятии с учета, так как оформление нового паспорта придеться снова оплачивать и это занимает около 3 месяцев? Спасибо.

Лина :: New York

  Ответов: 1

Если без консульского учета, то можете ездить из США в Монголию, Эфиопию, др. страны, даже въехать в Беларусь. Но выехать из Беларуси, имея паспорт серии РР и не встав на учет в бел. консульстве, нельзя. Это либо придется получать другой паспорт, либо мудрую печать (оба варианта проблематичны). Т.е. въезжать и выезжать в/из США ВЫ можете без проблем и не имея консульского учета, но стоит попасть в объятия Родины - возникнут трудности. Сняться с учета Вы можете там, где на него встали (ну это типа: выйти можно только из того трамвая, на который сел... из другого трамвая выйти нельзя). Остальные вопросы я, честно сказать, не понял. Возможно, на меня еще балтийский воздух действует. Снимаетесь с учета-ставится штамп о снятии с учета-приезжаете в РБ-сдаете документы на новый паспорт (не серии РР)-получаете новый паспорт-сдаете паспорт серии РР. Оплачивать пошлину за выдачу паспорта нужно, естесственно. Что занимает 3 месяца?  

Сергей Магонов :: 04.10.2007 в 17:36