Вопрос № 135505 Опубликовано 22.12.2011 в 11:08

снос дома

Одноквартирный жилой дом (частный сектор), официально был поделен на 2/3 одному, 1/3 второму. К 2/3 пристроили часть дома с отдельным входом, пристраивали с согласия второго.Умирает владелец 1/3 (второй владелец), объявляется наследник на половину от 1/3, параллельно в БТИ оформили документы, решился вопрос с наследством, получили тех. паспорт, наша часть видна, его тоже, есть перегородка, два отдельных входа, короче все как положено, всех устраивает. Т.к. площадь увеличилась за счет наших усилий, перераспределили доли, грубо говоря получили 5/6 у меня и 1/6 у человека унаследовавшего половину от 1/3. Выделить как отдельную квартиру своей части, а это 5/6 85.5 м.кв. мы не можем, т.к. наследник имеет 1/6 или 16.5 м.кв, а его площадь не позволяет этого сделать. В данный момент решается вопрос о сносе части района.1). Если в 1/6 части никто не живет и никто ей не пользуется, держит так на всякий случай, могу ли я ее выкупить без его согласия, через гос. конторы с оценщиками, поставив перед фактом, либо решить вопрос через суд? 2). Сможем ли мы претендовать на 2 отдельные квартиры в случае сноса дома если моя часть составляет 85.5 м.кв. или 5/6, а его 16.5 или 1/6.

Василюк Александр :: Могилев

  Ответов: 4

А у него другое жилье есть в том же населенном пункте?  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 11:42

добавлю в части выделения квартиры в блокированном доме. Требование к метражу жилой комнаты распространяет свое действие только на проектируемые и вновь создаваемые жилые дома. На дома, которые давно введены в эксплуатацию этот СНиП не распространяется. Нет времени долго печатать ответ. Кратко отвечу:Для того, чтобы себя точно обезопасить и получить по сносу 2 квартиры, и не быть заселенным в одну квартиру с чужим человеком (наследником) нужно выделять квартиры и получать на них отдельные техпаспорта. Или прописать столько людей (близких родственников), чтобы у застройщика выхода другого не было, кроме как предоставить 2 квартиры. Доли - это все ерунда. Главное: 1 человек = 15 кв м в новой квартире по общему правилу 58 Указа  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 14:42

И еще: то, что человек не живет в доме, не лишает его права собственности. Где бы он не жил, он останется собственником своей доли. у него, как у собственника, будут спрашивать согласие на вид компенсации по сносу и без него никуда. Выкуп доли если есть решение об изъятии зем участка для госнужд только с согласия исполкома.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 14:47

В соответствии со статьей 1 Жилищного кодекса квартира - жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома.Требование к кухне выполняется путем создания жилого помещения с кухонным оборудованием. Честно говоря, проще рассказать по телефону как это сделать, чем тратить время на сочинение 8 0296 29 92 55 (велком)  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 12:40

Да, есть в этом же городе дом, точнее квартира в доме.

Василюк Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Я не знаком с практикой предоставления квартир в Могилеве при сносе, но в Минске две квартиры Вам никто не предложил бы.В соответствии с ст. 255 ГК выплата денежной компенсации участнику долевой собственности на жилое помещение вместо выдела доли в натуре допускается только с его согласия. Вместе с тем если доля участника долевой собственности в жилом помещении незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения, то по иску других собственников суд вправе передать им долю собственника в жилом помещении с выплатой ему денежной компенсации. Стоимость доли собственника в праве собственности на жилое помещение, подлежащая выплате, определяется соглашением всех участников долевой собственности; при отсутствии такого соглашения для определения стоимости доли суд вправе назначать экспертизу.  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 14:12

Все достаточно ясно, имея можно сказать свой собственный дом + хоз. постройки, рискуешь получить квартиру, в которой кроме тебя еще может кто-то жить, странно, если в доме 2 входа и в принципе можно не пересекаться, то в квартире ну никак.У меня есть к Вам еще вопрос:Павел, на данный момент о выкупе доли мы не разговаривали, в суд также не обращались,скажите пожалуйста, существуют какие-нибудь гос.конторы, которые могли бы посчитать приблизительную стоимость доли дома (естественно не агентства недвижимости, я вообще не понимаю как они оценивают, и чем руководствуются при оценке стоимости жилья), не дожидаясь назначения экспертизы судом. Просто могут насчитать так, что я не потяну (просто место достаточно хорошее), необходимо знать стоит ли начинать эту всю "кухню".Спасибо!

Василюк Александр :: Могилев

  Ответов: 3

http://www.moa.by/?page=63Имейте в виду, что компенсация за долю считается по рыночной стоимости, а госпошлина за подачу в суд 5% от оценочной стоимости.  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 14:33

тут два критерия: для уплаты госпошлины - оценочная стоимость. Она всегда меньше рыночной. Для выплаты компенсации - рыночная. Используется сравнительный метод как наиболее информативный. Учитывается все: состояние дома, процент износа, месторасположения, развитость инфраструктуры, благоустроенность и т.п. Но мое мнение, что у вас этот номер не пройдет. Ведь речь идет не об уменьшении доли и выплаты за это компенсации, а вообще о выкупе всей доли, а это две большие разницы!  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 15:05

16,5 кв м- это значительная часть и приведенная норма ГК тут не будет применяться. Есть на эту тему постановление пленума ВС.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 15:13

Так в том то все и дело, что я хотел бы выкупить его долю собственности до сноса, время еще много, зная как эти вопросы решаются. 1). Так можно ли выкупить, если мы договоримся.2). Можно ли выкупить если мы не договоримся (возможно через суд). Какие варианты есть, чтобы в итоге его доля собственности стала моей. Сами понимаете как меня задевает тот факт, что абсолютно не имеющий отношения к этому всему человек может стать 2-ым хозяином в принципе в моем жилье.

Василюк Александр :: Могилев

  Ответов: 2

1) если договоритесь, то с согласия исполкома (если есть решение об изъятии или предварительном изъятии зем уч)через нотариуса регистрация договора К-П или дарение2) если не договоритесь - то через суд не решите вопрос. Защита права собственности, полученной законным путем, гарантируется Конституцией  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 15:48

Судебная практика все- таки знает разные случаи: и когда 4 метра не признавались незначительной долей и когда 20 метров признавались незначительной.  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 16:49