Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182729
 Всего ответов: 206566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд строительство долг раздел имущества декретный отпуск право регистрация молодой специалист права раздел документы отработка выселение развод увольнение распределение оформление документов ребенок брак оплата недвижимость гражданство налоги приватизация общежитие ип армия компенсация работа очередь пособие имущество молодая семья лицензия кредит квартира зарплата продажа налог амнистия беременность аренда прописка сроки отпуск наследство жилье льготный кредит договор алименты иск контракт оформление льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 135505 Опубликовано 22.12.2011 в 11:08

снос дома

Одноквартирный жилой дом (частный сектор), официально был поделен на 2/3 одному, 1/3 второму. К 2/3 пристроили часть дома с отдельным входом, пристраивали с согласия второго.Умирает владелец 1/3 (второй владелец), объявляется наследник на половину от 1/3, параллельно в БТИ оформили документы, решился вопрос с наследством, получили тех. паспорт, наша часть видна, его тоже, есть перегородка, два отдельных входа, короче все как положено, всех устраивает. Т.к. площадь увеличилась за счет наших усилий, перераспределили доли, грубо говоря получили 5/6 у меня и 1/6 у человека унаследовавшего половину от 1/3. Выделить как отдельную квартиру своей части, а это 5/6 85.5 м.кв. мы не можем, т.к. наследник имеет 1/6 или 16.5 м.кв, а его площадь не позволяет этого сделать. В данный момент решается вопрос о сносе части района.1). Если в 1/6 части никто не живет и никто ей не пользуется, держит так на всякий случай, могу ли я ее выкупить без его согласия, через гос. конторы с оценщиками, поставив перед фактом, либо решить вопрос через суд? 2). Сможем ли мы претендовать на 2 отдельные квартиры в случае сноса дома если моя часть составляет 85.5 м.кв. или 5/6, а его 16.5 или 1/6.

Василюк Александр :: Могилев


  Ответов: 4

А у него другое жилье есть в том же населенном пункте? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

добавлю в части выделения квартиры в блокированном доме. Требование к метражу жилой комнаты распространяет свое действие только на проектируемые и вновь создаваемые жилые дома. На дома, которые давно введены в эксплуатацию этот СНиП не распространяется. Нет времени долго печатать ответ. Кратко отвечу:Для того, чтобы себя точно обезопасить и получить по сносу 2 квартиры, и не быть заселенным в одну квартиру с чужим человеком (наследником) нужно выделять квартиры и получать на них отдельные техпаспорта. Или прописать столько людей (близких родственников), чтобы у застройщика выхода другого не было, кроме как предоставить 2 квартиры. Доли - это все ерунда. Главное: 1 человек = 15 кв м в новой квартире по общему правилу 58 Указа :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И еще: то, что человек не живет в доме, не лишает его права собственности. Где бы он не жил, он останется собственником своей доли. у него, как у собственника, будут спрашивать согласие на вид компенсации по сносу и без него никуда. Выкуп доли если есть решение об изъятии зем участка для госнужд только с согласия исполкома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 14:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со статьей 1 Жилищного кодекса квартира - жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома.Требование к кухне выполняется путем создания жилого помещения с кухонным оборудованием. Честно говоря, проще рассказать по телефону как это сделать, чем тратить время на сочинение 8 0296 29 92 55 (велком) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 12:40

Да, есть в этом же городе дом, точнее квартира в доме.

Василюк Александр :: Могилев


  Ответов: 1

Я не знаком с практикой предоставления квартир в Могилеве при сносе, но в Минске две квартиры Вам никто не предложил бы.В соответствии с ст. 255 ГК выплата денежной компенсации участнику долевой собственности на жилое помещение вместо выдела доли в натуре допускается только с его согласия. Вместе с тем если доля участника долевой собственности в жилом помещении незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения, то по иску других собственников суд вправе передать им долю собственника в жилом помещении с выплатой ему денежной компенсации. Стоимость доли собственника в праве собственности на жилое помещение, подлежащая выплате, определяется соглашением всех участников долевой собственности; при отсутствии такого соглашения для определения стоимости доли суд вправе назначать экспертизу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 13:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 14:12

Все достаточно ясно, имея можно сказать свой собственный дом + хоз. постройки, рискуешь получить квартиру, в которой кроме тебя еще может кто-то жить, странно, если в доме 2 входа и в принципе можно не пересекаться, то в квартире ну никак.У меня есть к Вам еще вопрос:Павел, на данный момент о выкупе доли мы не разговаривали, в суд также не обращались,скажите пожалуйста, существуют какие-нибудь гос.конторы, которые могли бы посчитать приблизительную стоимость доли дома (естественно не агентства недвижимости, я вообще не понимаю как они оценивают, и чем руководствуются при оценке стоимости жилья), не дожидаясь назначения экспертизы судом. Просто могут насчитать так, что я не потяну (просто место достаточно хорошее), необходимо знать стоит ли начинать эту всю "кухню".Спасибо!

Василюк Александр :: Могилев


  Ответов: 3

http://www.moa.by/?page=63Имейте в виду, что компенсация за долю считается по рыночной стоимости, а госпошлина за подачу в суд 5% от оценочной стоимости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

тут два критерия: для уплаты госпошлины - оценочная стоимость. Она всегда меньше рыночной. Для выплаты компенсации - рыночная. Используется сравнительный метод как наиболее информативный. Учитывается все: состояние дома, процент износа, месторасположения, развитость инфраструктуры, благоустроенность и т.п. Но мое мнение, что у вас этот номер не пройдет. Ведь речь идет не об уменьшении доли и выплаты за это компенсации, а вообще о выкупе всей доли, а это две большие разницы! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

16,5 кв м- это значительная часть и приведенная норма ГК тут не будет применяться. Есть на эту тему постановление пленума ВС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2011 в 15:13

Так в том то все и дело, что я хотел бы выкупить его долю собственности до сноса, время еще много, зная как эти вопросы решаются. 1). Так можно ли выкупить, если мы договоримся.2). Можно ли выкупить если мы не договоримся (возможно через суд). Какие варианты есть, чтобы в итоге его доля собственности стала моей. Сами понимаете как меня задевает тот факт, что абсолютно не имеющий отношения к этому всему человек может стать 2-ым хозяином в принципе в моем жилье.

Василюк Александр :: Могилев


  Ответов: 2

1) если договоритесь, то с согласия исполкома (если есть решение об изъятии или предварительном изъятии зем уч)через нотариуса регистрация договора К-П или дарение2) если не договоритесь - то через суд не решите вопрос. Защита права собственности, полученной законным путем, гарантируется Конституцией :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 22.12.2011 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Судебная практика все- таки знает разные случаи: и когда 4 метра не признавались незначительной долей и когда 20 метров признавались незначительной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 22.12.2011 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=135505





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:55
267501Максим Иванов29.05.17 в 14:26
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы