Вопрос № 135471 Опубликовано 21.12.2011 в 23:56

Может ли физлицо заключить договор с иностранной компанией на оказание услуг по исследованию рынка?

Могу ли я как физическое лицо резидент РБ заключить договор с иностранной компанией на оказание ей маркетинговых услуг (изучение и анализ определенного сегмента рынка) и, соответственно, получать доход за оказанные услуги? Не возникнут ли проблемы с налоговой? Заранее спасибо.

Липорович Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Оказание услуг - нет. Выполнение работ - да. Например, по договору подряда.  

Сергей Магонов :: 22.12.2011 в 04:58

Но если Вы оформите индивидуальное предпринимательство, то сможете оказывать услуги, в том числе и иностранным компаниям, как физическое лицо по договору оказания услуг.  

Свидерский Эдуард :: 22.12.2011 в 07:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 20:48

Извините, а почему физ лицо не может оказывать услуги, а только выполнять работы и чем вообще отличаются эти вроде похожие понятия?

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

Потому что услуги оказывает, как правило, субъект предпринимательской деятельности. И оферта исходит от него. А без регистрации будет уже незаконная предпринимательская деятельность, со всеми вытекающими из этого санкциями. А физлицо может выполнять работы - по договору подряда, поручения или трудовому, к примеру.  

Сергей Магонов :: 04.01.2012 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 11:20

мысль я Вашу понял, но с чего вы это взяли? Можно ссылку на какой либо документ или разъяснение или статью?

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский кодекс Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 05.01.2012 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 21:49

Если вы не в материале, то лучше это признать, чем отсылать к ГК. Скажите конкретную статью, которая бы подверждала Вашу мысль.

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

Конкретной статьи нет. А вот налоговой инспекции вы долго будете объяснять, что по договору возмездного оказания услуг вы не получали прибыль систематически, что это не предпринимательская деятельность, а разовая сделка.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2012 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 13:04

Как трактовать тогда данную статью?Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:1.50. доходы физических лиц в виде заработной платы и другого подобного вознаграждения за работу по найму, а также по договорам на оказание услуг (выполнение работ), полученные ими от источников за пределами Республики Беларусь в денежной форме (далее в настоящем подпункте – доходы от источников за рубежом).Как видите, законодатель эти понятия не разделает и применяет их единообразно к целям налогообложения. Еще раз прошу конкретики, если у кого что есть сказать.

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз вам отвечаю: вы, как физическое лицо, вправе заключить любой гражданско-правовой договор. Докажут систему получения дохода - незаконная предпринимательская деятельность. Важен не вид договора, а наличие или отсутствие системы получения дохода. Хотите подробный ответ - напишите официальный запрос в Министерство по налогам и сборам.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.01.2012 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 20:23

вы не слышите меня. Вот вам ответ из Налоговой."Как следует из указанного определения, одним из признаков придпринимательской деятельности является направленность деятельности на систематическое получение прибыли от определенных действий.Если деятельность по разработке программного обеспечения для иностранной компании будет носить разовый характер при условии заключения одного договора для одного заказчика в течение года и получении ежемесячных платежей, такая деятельность не обладает признаками предпринимательской деятельности.Если же в намерениях физического лица усматривается система действий (оказывает систематические услуги по разработке программного обеспечения на основании многократно заключаемых договоров), такая деятельность признается предпринимательской и подлежит государственной регистрации".Отвечала ИМНС Заводского района г. Минска Еще раз о СУТИ вопроса - для целей налогообложения выполнение работ или оказание услуг не играет никакой роли. И оказание услуг абсолютно не доказывает СИСТЕМУ действий.

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

Отлично! Сохраните этот ответ Заводской налоговой. Он вам очень пригодиться! Особенно, когда эта же налоговая будет вам руки выкручивать за незаконную предпринимательскую деятельность! Свое мнение я вам сказала - не хотите проблем - регистрируйте ИП. Хотите рискнуть - рискуйте!  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.01.2012 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 11:22

Специально мааленькая задачка для Качковой Елены: Колхоз "Светлый путь" заключил с гражданином Федькиным договор на оказание услуг (сторожить колхозный сад в летнее время). Вопрос в задаче: усматриваются ли в действиях гр-на Федькина признаки предпринимательской деятельности? Только просьба не отсылать читать ГК или пугать налоговой. Извиняюсь за такую долгую переписку по этому вопросу, просто хотелось бы получить ответ четкй и лаконичный, со ссылками на законодательство, или хотя бы разъяснения уполномоченных лиц или государственных органов.

Александр Кондратюк :: минск

  Ответов: 2

Если Вы думаете, что нам нечем заняться, кроме решения задачек или дискуссий на пустом месте, то Вы глубоко заблуждаетесь. Мы даем конкретный ответ на конкретный вопрос. По задачке: если колхоз заключил такой договор с гражданином, то аффтар договора - мудак. Как грится, КГ/АМ. Потому что природа отношений колхоза с гражданином в данном случае - выполнение работ, а не оказание услуг. Разница между работой и услугой в натуре может отсутствовать (известная надпись совковых столовок: "Окажи услугу нам - убери посуду сам" - здесь выполнение работы, а не оказание услуги, хотя литературно красиво смотрится как будто кто-то оказал услугу; или другой пример - сосед помог выкопать соседу могилу. Он оказал услугу в понимании обывателя, но в понимании гражданского права он выполнил работу), но имеет значение, от кого исходит инициатива. При выполнении работы инициатива может исходить от заказчика (Вася попросил Петю выкопать могилу за батл бырла) или исполнителя (Петя пришел и предложил выкопать могилу). При оказании услуги презюмируется оферта именно исполнителя (услуги парикмахерской, услуги гробовщика, услуги Витали по прозвищу "Родственник", о котором все знают, что он ремонтирует в гараже машины). Т.е. кто-то ,кто оказывает услуги, делает это на некой постоянной основе, поскольку у него может появиться новый потребитель услуг (умерла теща - к кому идти, к Виталику или к Пете? К Пете, потому что он оказывает услуги по рытью могил. Пусть и без регистрации в качестве ИП). Т.е. все знают, что можно обратиться к Пете и получить услугу по рытью могилы (в то время как если обратиться к Виталику с такой просьбой, то можно получить в морду). А если он оказывает услуги на возмездной основе и с некоей систематичностью, то ето будет уже предпринимательская деятельность.  

Сергей Магонов :: 09.01.2012 в 12:58

И, чтобы при наличии договора на оказание услуг, гражданина не поимела та же налоговая (я не хочу Вас пугать, поверьте, я абсолютно глух к чужим страданиям), в первом ответе на первый в будет определенная гарантия того, что етот доход никто не расценит как доход от незаконной предпринимательской деятельности. А что касается Вашей ссылки на НК РБ, то замечу, что физлица могут оказывать услуги, но их перечень ограничен. Например, услуги в сфере агроэкотуризма, секретарские, услуги по выпасу скота и т.п. - в Налоговом кодексе это все расписано, какие услуги можно оказать без регистрации в качестве ИП. Поэтому, оказывая иного рода услуги, разумнее оформлять это в договоре как выполнение работы, а не оказание услуги, памятуя о том, что "береженого Б-г бережет, а небереженого конвой стережет".  

Сергей Магонов :: 09.01.2012 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 14:05

Уважаемый Сергей! Мне очень жаль, что при дискуссии юристы позволяют опускаться до подобных оборотов в доказательство своей правоты. Во вторых, вы не понимаете разницы между оказанием услуг и выполнением работ, а позволяете себе учить других. Выполнение работ предполагает конечный результат, то есть результат, о котором стороны договорились заранее, который, конечно во многих случаях условно, но подлежит некой количественной оценке. А оказание услуг предполагает сам процесс, который бы хотел получить заказчик, причем речь не идет о достижении неких результатов. То есть в данном примере Вася охраняет сад - он оказывает услуги, Петю наняли покрасить в саду 100 деревьев - он выполняет работы. И их тоже можно оказывать нескольким заказчикам в течение года и тем самым получить признаки предпринимательской деятельности. То есть вид договора не оказывает никакого влияния на признание деятельности предпринимательской, при определении этого понятия налоговая руководствуется ст.1 ГК, что гораздо логичнее ваших юридических новелл. Ключевым моментом является система действий, то есть многократность, разнонаправленность.

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр, от нас то Вы чего хотите? Если вы знаете ответ на вопрос - зачем спрашивать? Если вы хотите официального мнения - делайте официальный запрос. Мое время решения задачек давно прошло. Свое мнение я высказала. Если оно не совпадает с вашим - это исключительно ваша проблема.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.01.2012 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 15:55

Я то знаю ответ, просто мне показалось удивительным столь безаппеляционное утверждение насчет оказания услуг, что решил переспросить, может по старости лет я что-то пропустил в законодательстве. Кстати, мне непонятна Ваша женская логика: то вы пишете "физическое лицо, вправе заключить любой гражданско-правовой договор. Докажут систему получения дохода - незаконная предпринимательская деятельность. Важен не вид договора, а наличие или отсутствие системы получения дохода", то "вот налоговой инспекции вы долго будете объяснять, что по договору возмездного оказания услуг вы не получали прибыль систематически, что это не предпринимательская деятельность, а разовая сделка". Вы уж сформируйте какую-то одну позицию. И, кстати, насчет проблемы - это никак не моя проблема - не я ведь тут консультирую на кофейной гуще:) Тут ведь и умные люди читают. Насчет решения задач вы тоже как-то погорячились. Человек должен учиться всю жизнь, ничего зазорного тут нет. К тому же на фотографии достаточно молодая, привлекательная девушка. А говорите время давно прошло...

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

Спасибо за комплимент  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.01.2012 в 17:31