Вопрос № 135378 Опубликовано 21.12.2011 в 12:48

могут ли учредители отменить приказ директора об увольнении человека до окончании срока дейсвия контракта?

имеет ли право работник уволиться по соглашению сторон до окончания контракта? и что если директор подписал такой приказ работнику об увольнении, а учредители не согласны с этим, потому что человек не закрыл дела и на творил много вреда, хотят по статье уволить того работника.Т.е. могут ли учредители отменить приказ директора об увольнении человека до окончании срока дейсвия контракта?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: отменить приказ директора

  Ответов: 1

Учредители могут дать директору определенные указания по кадровой работе. Если директор не выполнит указания учредителей - будет отвечать сам.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.12.2011 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2011 в 13:07

дело в том, что они заодно, директор и тот работник, кореша так сказать. вот директор подписал приказ об увольнении работника до окончания контракта. что сейчас делать?учредители не согласны были увольнять того работника - ни до срока оуончания контракта, ни по соглашению сторон. к слову, трудовая того работника еще у нас на руках, без записи об увольнении

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если есть приказ об увольнении - трудовую отдавайте в день увольнения и производите окончательный расчет (выплатите хотя бы не оспариваемую сумму). Иначе - работник пойдет в суд и затребует денег за каждый день просрочки расчета и выдачи трудовой книжки. И суд будет на стороне работника. Если день увольнения еще не наступил - работайте с директором: проводите собрание участников, давайте директору конкретное указание по работнику, сообщите об ответственности за неисполнение указаний учредителя. Указания естественно должны быть письменными.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.12.2011 в 15:12