Вопрос № 135209 Опубликовано 19.12.2011 в 20:30

Каково наказание за незаконный извоз в РБ?

Уже давно интересуюсь таким способом заработка как такси, только вот оффициально устроиться все никак не могу, то денег нет на покупку оборудования, то по стажу не берут, то машина не подходит… Вот расскажите пожалуйста как нынче наказывают нелегалов (или в простанароде бомбил), ибо в моем городе их уйма развелось и ничто их не пугает… Самому и хочется и колется, но когда такие статьи почитаю, то как-то задумываюсь будет ли оно стоить того ;( www.taxist.by/704947-za-nelegalnyj-izvoz-rechichanin-poplatilsya-avtomobile...

Бендасов Денис :: Островец

  Ответов: 1

Согласно п. 1-1. ст. 12.7. КоАП предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления, -влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.12.2011 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2011 в 21:18

А как узнать когда с, а когда без конфискации? ибо штраф до 100 базовых величин еще куда не шло по сравнению с конфискацией л/а!И если я правильно понял до 100 б.в., частица до имеет определенное значиние, т.е. может быть и меньше в зависимости от ситуации?Заранее спасибо!

Бендасов Денис :: Островец

  Ответов: 1

В первый раз, как правило, т/с не конфисковывают, при повторности,с учетом размера полученного дохода, других обстоятельств могут конфисковать. Размер штрафа зависит от всех обстоятельств дела, внутреннего убеждения суда, четких критериев нет.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 19.12.2011 в 22:27