Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217610
 Всего ответов: 245986
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение прописка раздел льготы работа алименты декретный отпуск продажа суд долг общежитие строительство имущество молодая семья регистрация компенсация оформление документов налог гражданство отпуск контракт пособие наследство ребенок жилье льготный кредит развод право иск аренда увольнение квартира документы лицензия беременность очередь амнистия права кредит армия налоги приватизация оформление сроки договор молодой специалист оплата распределение зарплата недвижимость брак отработка раздел имущества ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1352 Опубликовано 01.12.2006 в 12:15

Работаю бухгалтером в коммерческой фирме. Главный бухгалтер нагружает секретарской работой (отправкой писем). За неподчинение угрожает увольнением по статье. Скажите, вправе ли она делать это? И каким образом можно ей противостоять? Заранее спасибо за ответ!

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Во-первых, главный бухгалтер вряд ли сможет принять решение об увольнении "по статье". Такое право дано только нанимателю (директору). Во-вторых, не совсем понятно какую статью она имеет ввиду... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 01.12.2006 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Ирина! Судя по всему, Вы работаете по контракту. Следовательно, у Вас есть два варианта. 1) Вы не подчиняетесь главбуху, отношения напрягаются ещё больше и Вы расторгаете контракт ввиду неисполнения нанимателем условий договора (выполняете работу не обусловленую контрактом), либо 2) Вас, скрипя зубами, будут терпеть, а по окончании контракта уволят, т.к. если Вас просто уволить до истечения срока контракта, Вы подаёте в суд, выигрываете дело, Вас восстанавливают на работе + получаете компенсацию за вынужденный прогул в размере среднего месячного заработка + компенсацию морального вреда. Сами понимаете, что такие последствия нанимателю не нужны. Вы, конечно, можете подойти к директору фирмы и поговорить с ним по этому поводу, но вряд ли это даст результат - фирма-то коммерческая. Так что, вот такая ситуация. Будут вопросы, звоните: 792-74-71 (МТС). Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 01.12.2006 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2006 в 15:43

Дмитрий, огромное спасибо за ответ! Работаю по трудовому договору. Скажите, пожалуйста, что может измениться в этом случае?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина! В таком случае обратитесь непосредственно к нанимателю, объясните ситуацию. Если он не отреагирует, можете сослаться на ст.20 Трудового кодекса Республики Беларусь: Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (2 случая: производственная необходимость и врем. перевод в случае простоя). Если это не поможет, Вы вправе обратиться сначала в Комиссию по трудовым спорам, а затем в суд. Но Комиссия по трудовым спорам создаётся только там, где есть профсоюз. У Вас на фирме скорее всего его нет. Следовательно - в суд. Согласно ч.4 ст. 241 ТК при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов, т.е. госпошлину Вам платить не надо. Если Вы решите подать в суд, помогу с написанием искового заявления, но лучше, конечно, решить эту проблему мирным путём. Да, вот ещё. Если всё-таки будете обращаться в суд, то необходимы будут доказательства нарушения Ваших прав. Ваших показаний о том, что выполняете работу, не обусловленную трудовым договором, будет недостаточно - у Вас иск никто не примет. Поэтому в следующий раз, когда Вас будут загружать такой работой, попросите главбуха письменно отдать Вам приказ о выполнении работы (об отправке писем). Вот такие дела. Удачи Вам! Будут вопросы - звоните: 792-74-71 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 01.12.2006 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1352





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Advocate 29 375 55 38
438 ответов
118 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
311 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309465Татьяна24.09.20 в 10:11
309466Татьяна24.09.20 в 10:11
309464Татьяна24.09.20 в 10:10
309461Татьяна24.09.20 в 10:02
309462Татьяна24.09.20 в 10:02
309463Татьяна24.09.20 в 09:47
309459Вакульчик, В...24.09.20 в 08:17
309458Татьяна24.09.20 в 07:47
309451Татьяна23.09.20 в 22:43
309452Татьяна23.09.20 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы