Вопрос № 1352 Опубликовано 01.12.2006 в 12:15

Работаю бухгалтером в коммерческой фирме. Главный бухгалтер нагружает секретарской работой (отправкой писем). За неподчинение угрожает увольнением по статье. Скажите, вправе ли она делать это? И каким образом можно ей противостоять? Заранее спасибо за ответ!

Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Во-первых, главный бухгалтер вряд ли сможет принять решение об увольнении "по статье". Такое право дано только нанимателю (директору). Во-вторых, не совсем понятно какую статью она имеет ввиду...  

Агеенков Павел :: 01.12.2006 в 13:37

Уважаемая Ирина! Судя по всему, Вы работаете по контракту. Следовательно, у Вас есть два варианта. 1) Вы не подчиняетесь главбуху, отношения напрягаются ещё больше и Вы расторгаете контракт ввиду неисполнения нанимателем условий договора (выполняете работу не обусловленую контрактом), либо 2) Вас, скрипя зубами, будут терпеть, а по окончании контракта уволят, т.к. если Вас просто уволить до истечения срока контракта, Вы подаёте в суд, выигрываете дело, Вас восстанавливают на работе + получаете компенсацию за вынужденный прогул в размере среднего месячного заработка + компенсацию морального вреда. Сами понимаете, что такие последствия нанимателю не нужны. Вы, конечно, можете подойти к директору фирмы и поговорить с ним по этому поводу, но вряд ли это даст результат - фирма-то коммерческая. Так что, вот такая ситуация. Будут вопросы, звоните: 792-74-71 (МТС). Удачи!  

Петухов Дмитрий :: 01.12.2006 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2006 в 15:43

Дмитрий, огромное спасибо за ответ! Работаю по трудовому договору. Скажите, пожалуйста, что может измениться в этом случае?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина! В таком случае обратитесь непосредственно к нанимателю, объясните ситуацию. Если он не отреагирует, можете сослаться на ст.20 Трудового кодекса Республики Беларусь: Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (2 случая: производственная необходимость и врем. перевод в случае простоя). Если это не поможет, Вы вправе обратиться сначала в Комиссию по трудовым спорам, а затем в суд. Но Комиссия по трудовым спорам создаётся только там, где есть профсоюз. У Вас на фирме скорее всего его нет. Следовательно - в суд. Согласно ч.4 ст. 241 ТК при рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов, т.е. госпошлину Вам платить не надо. Если Вы решите подать в суд, помогу с написанием искового заявления, но лучше, конечно, решить эту проблему мирным путём. Да, вот ещё. Если всё-таки будете обращаться в суд, то необходимы будут доказательства нарушения Ваших прав. Ваших показаний о том, что выполняете работу, не обусловленную трудовым договором, будет недостаточно - у Вас иск никто не примет. Поэтому в следующий раз, когда Вас будут загружать такой работой, попросите главбуха письменно отдать Вам приказ о выполнении работы (об отправке писем). Вот такие дела. Удачи Вам! Будут вопросы - звоните: 792-74-71 (МТС).  

Петухов Дмитрий :: 01.12.2006 в 16:42